首页 >>州文广局 >> 信息公开指南

州文体广电新闻出版局 信息公开指南

州文体广电新闻出版局政府信息公开指南

    

为做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《省人民政府办公厅关于做好〈中华人民共和国政府信息公开条例〉实施准备工作的通知》 (黔府办发〔200767)、省政务公开领导小组办公室《关于转发贵州省人民政府信息公开指南的通知》(黔政办〔20081号)和州政务公开领导小组办公室工作要求,特编制《州文体广电新闻出版局政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得州文体广电新闻出版局政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

一、信息分类和编排体系

(一)信息分类

州文体广电新闻出版局政府信息公开是根据黔西南州人民政府信息分类原则,制定政府信息公开目录。

州文体广电新闻出版局政府信息公开目录中组配分类设置了政务信息、机构介绍、领导介绍、领导信箱、部门公告等栏目。

(二)编排体系

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要设定,核心元数据为索引号、主题分类、发文日期、信息内容、发布机构、文号等。

二、主动公开的政府信息

(一)州文体广新字文件;

(二)州文体广电新闻出版局工作报告、重大决策、重大工作部署、重点工作及重大活动;

(三)州文体广电新闻出版局工作动态;

(四)非涉密的州文体广电新闻出版局领导活动、讲话;

(五)州文体广电新闻出版局领导人员简历、职务、分管工作。

以上信息通过中国金州-黔西南网站(网址:http://www.qxn.gov.cn/OrgPage/QxnGov.WGJ.html)予以公开,联系电话0859-3222925

公开以上信息的时限为自信息产生后的20日内。

二、依申请公开的政府信息

公民、法人和其他组织需要州文体广电新闻出版局提供主动公开信息以外的非涉密政务信息,可以填写《黔西南州人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向州文体广电新闻出版局提出申请。

(一)受理机构

州文体广电新闻出版局办公室自本指南发布之日起,正式受理州文体广电新闻出版局府信息公开事宜。

咨询电话:0859-3222925

传    真:0859-3222925

通信地址:贵州省兴义市沙井街10

邮政编码:562400

电子邮箱:1877017689@qq.com

咨询时间:上午8301130   下午230530

法定节假日除外。

(二)申请的具体步骤

1、提出申请

申请人填写《申请表》(《申请表》可在中国金州-黔西南门户网站下载,或到州文体广电新闻出版局领取)。采取书面方式申请有困难的,可以采取口头方式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码证复印件以及营业执照复印件。

为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽量描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布时间、文号或其他有助于受理机关确定信息载体的提示。

申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明"政府信息公开申请"字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明"政府信息公开申请"字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明"政府信息公开申请"字样;采取口头申请方式的,应当向州文体广电新闻出版局当面提出申请,经经办人员正式记录后办理。州文体广电新闻出版局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

2、审查

州文体广电新闻出版局收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,要求申请人补充或者更正。

3、登记

对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

4、答复

根据申请内容,州文体广电新闻出版局自登记之日起15个工作日内作出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过15个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,州文体广电新闻出版局可以分别处理,分别答复。州文体广电新闻出版局只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

(三)费用
   
州文体广电新闻出版局依申请提供政府信息,免收检索、复制和邮寄等相关费用

三、政府信息公开的审查

州文体广电新闻出版局主动公开或依申请公开的信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行严格审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密工作部门确定。

四、监督方式

公民、法人或者其他组织认为州文体广电新闻出版局未依法履行政务信息公开义务的,可以向州文体广电新闻出版局纪检监察室投诉。

监督电话:0859-8701805

通信地址:贵州省兴义市沙井街10号监察室

邮政编码:562400

接待时间:上午8301130  下午230530

法定节假日除外。

申请人认为受理机关违反有关规定,侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。