首页 >> 公众参与>> 常见问题>> 教育 >> 文章内容

关于孩子入学的相关咨询

索引号:52230011/2018-226170 文章来源:州长信箱 发布时间:2018-05-22 11:52 作者:州长信箱 点击:4114 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2018-226170 主题分类:  科技、教育-教育
发布机构:  州长信箱 发文日期:   是否有效:
名  称:  关于孩子入学的相关咨询
文  号:  

    来信内容:想咨询孩子入学的相关规定,及需要准备哪些资料。
    回复情况: 根据《中华人民共和国义务教育法》第十一条规定:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,入学可推迟到七周岁。《中华人民共和国义务教育法》第十二条规定:适龄儿童、少年免试入学。地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。 

    所需提交材料如下:(1)适龄儿童与父母的同一户口簿;(2)适龄儿童父母在下五屯办辖区内的购房证明材料;(3)预防接种证明(报名时交学校); 

扫一扫在手机打开当前页面