首页 >> 公众参与>> 常见问题>> 饮水用电 >> 文章内容

兴义市自来水能办理合表吗?

索引号:52230011/2019-249840 文章来源:州长信箱 发布时间:2019-08-13 16:13 作者:州长信箱 点击:530 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2019-249840 主题分类:  综合政务-其他
发布机构:  州长信箱 发文日期:   是否有效:
名  称:  兴义市自来水能办理合表吗?
文  号:  

    信件内容:您好,我想咨询一下,兴义市自来水能办理合表吗?如果能,怎么办理需要单独收费吗?合表水价是多少?谢谢!

    回复情况: 一、关于办理合表业务事宜    经核实,当前兴义市可为用户办理合表业务,需用户按照用水包装程序提供相关资料到市水务公司服务大厅提出新开户申请,市水务公司将在7个工作日内完成勘测、测算、安装、供水等服务,并将供水管网接通至新户申请用水点,新报装用户安装费根据工程量及市场行情定价,并签订相关合同。市水务公司将对未过表供水管道进行后期维护管理,提供一次性终身包干服务。    二、关于合表水价事宜    目前,兴义市水务公司合表水价征收标准按照《兴义市发展和改革局关于<兴义市调整城市居民供水价格并实行阶梯式水价制度的方案>的通知》(兴市发改字〔2015〕587号)文件执行。水价分为:生活用水、非生活用水、特行用水和低保用水四类,分别实行阶梯用水机制。生活用水第一阶梯价格为:4.35元/吨(含污水处理费0.95元/吨,垃圾处理费0.60元/吨),第二阶梯价格为:5.75元/吨,第三阶梯价格为:9.95元/吨;非生活用第一阶梯价格为:6.20元/吨(含污水处理费1.40元/吨,垃圾处理费0.60元/吨),第二阶梯价格为:8.30元/吨,第三阶梯价格为:14.60元/吨;特行用第一阶梯价格为:10.40元/吨(含污水处理费1.40元/吨,垃圾处理费0.60元/吨),第二阶梯价格为:14.60元/吨,第三阶梯价格为:27.20元/吨;低保用水价格为:3.60元/吨(含污水处理费0.95元/吨,垃圾处理费0.60元/吨),超出第一级水量的,超出部分按调整后的相应阶梯的水价标准执行。

扫一扫在手机打开当前页面