首页 >> 公众参与>> 常见问题>> 扶贫 >> 文章内容

关于易地扶贫搬迁政策的咨询

索引号:52230011/2018-226173 文章来源:州长信箱 发布时间:2018-05-22 14:38 作者:州长信箱 点击:4312 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2018-226173 主题分类:  民政、扶贫、救灾-扶贫
发布机构:  州长信箱 发文日期:   是否有效:
名  称:  关于易地扶贫搬迁政策的咨询
文  号:  

       来信内容:我想了解下我州易地扶贫搬迁的基本内容。

       回复情况:您好!我州易地扶贫搬迁政策如下:

       事项名称:易地扶贫搬迁政策
       扶持对象:主要是居住在自然条件差、贫困程度深“一方水土养不起一方人”地方的农村建档立卡贫困人口和纳入整村寨搬迁的非建档立卡贫困人口。
       扶持内容:将居住在自然条件恶劣地区即“一方水土养不起一方人”地区的农村贫困人口搬迁到生存与发展条件较好地方,对纳入搬迁的建档立卡贫困人口住房人均补助2万元;对整寨搬迁的非建档立卡贫困人口人均补助1.2万元;搬迁旧房拆除后每人奖励1.5万元;基础配套人均2万元(由安置地政府统筹用于安置点基础设施建设)。
       政策依据:《国家发改委关于印发全国“十三五”易地扶贫搬迁规划的通知》(发改地区〔2016〕2022号),《省发展改革委省扶贫办省水库和生态移民局三单位关于印发<贵州省易地扶贫搬迁工程(2016-2020年)>的通知》(黔发改地区〔2016〕2037号),《省人民政府关于深入推进新时期易地扶贫搬迁工作的意见》(黔府发〔2016〕22号),《中共黔西南州委黔西南州人民政府关于加快推进易地扶贫搬迁工作的指导意见》(州党发〔2016〕7号)。
       申请条件:按照《省人民政府办公厅关于印发<贵州省易地扶贫搬迁对象识别登记办法>等易地扶贫搬迁工作政策措施的通知》(黔府办发〔2016〕27号)要求,搬迁对象要符合迁出地区域条件,符合搬迁家庭个体条件。
       申报材料:填写《贵州省易地扶贫搬迁申请书》。
       申报程序:群众申请→入户核实→村民小组评议→村委复议公示→乡(镇)政府复核公示→县(市、新区)初审→州审批→省抽查确认。
       解释部门及咨询电话:州咨询电话:0859-3238994;兴义市咨询电话:0859-3222152;兴仁县咨询电话:0859-6218082;安龙县咨询电话:0859-5212579;贞丰县咨询电话:0859-6614486;普安县咨询电话:0859-7236770;晴隆县咨询电话:0859-7615125;册亨县咨询电话:0859-4210151;望谟县咨询电话:0859-4617025;义龙新区咨询电话:0859-3521487。


扫一扫在手机打开当前页面