首页 >> 公众参与>> 常见问题>> 婚姻生育 >> 文章内容

我州生育津贴是多少?

索引号:52230011/2019-244132 文章来源:州长信箱 发布时间:2019-04-16 10:54 作者:州长信箱 点击:1314 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2019-244132 主题分类:  综合政务-其他
发布机构:  州长信箱 发文日期:   是否有效:
名  称:  我州生育津贴是多少?
文  号:  

    来信内容:请问,我州生育津贴是多少?

    回复情况:我州生育保险实行州级统筹,全州实施统一筹资标准、统一待遇水平。我州生育保险的缴纳由用人单位按在职职工工资总额的0.4%向社保经办机构缴纳,职工本人不需要缴纳生育保险费。2012年根据省人社厅、省财政厅印发《关于将生育津贴纳入生育保险基金支付范围》的要求,结合我州生育保险费收支运行情况测算,印发了《关于生育津贴发放标准的通知》(州人社局发﹝2013﹞36号),从2013年1月1日起,凡参加我州生育保险的职工(包括男职工),其生育符合国家或省人口与计划生育政策的,新生儿出生后凭相关生育证件可享受一次性生育津贴1750元。

扫一扫在手机打开当前页面