首页 >> 公众参与>> 常见问题>> 婚姻生育 >> 文章内容

办理独生子女证的问题

索引号:52230011/2019-250780 文章来源:州长信箱 发布时间:2019-09-02 16:53 作者:州长信箱 点击:786 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2019-250780 主题分类:  综合政务-其他
发布机构:  州长信箱 发文日期:   是否有效:
名  称:  办理独生子女证的问题
文  号:  

    来信内容:请问一下现在还能办理独生子女证吗?

    回复情况:根据黔卫计发《省卫生计生委关于实施全面两孩政策有关问题的意见》(〔2016〕23号)要求,《贵州省计划生育条例》修订公布实施后,2016年3月31日起,全省停止办理《独生子女父母光荣证》。全面两孩政策实施即2016年1月1日后自愿只生育一个子女的夫妻,不再发放《独生子女父母光荣证》。

扫一扫在手机打开当前页面