首页 >> 公众参与>> 常见问题 >> 文章内容

2017年9月常见问题汇编

索引号:52230011/2017-209407 文章来源:州长信箱 发布时间:2017/10/11 16:46:23 作者:州长信箱 点击:4852 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2017-209407 主题分类:  综合政务-其他
发布机构:  州长信箱 发文日期:  2017-10-11 是否有效:
名  称:  2017年9月常见问题汇编
文  号:  
    一、关于安龙县学生营养餐不合格的问题。
    收到类似来信6件,办理情况如下:
    网友来信反映:学生营养餐是国家给学生福利,可安龙县直接承包给一个盈利性企业(正大集团)。期间出现半生不熟、无法送到、食品变质等情况,严重危害了学生身体健康,请相关部门引起重视,及时查处。
经安龙县政府办核实办理,回复如下:9月6日,安龙县已暂停正大集团对学校的集中供餐,恢复学校自主开餐模式。集中配送是省、州两级政府站在为学生负责的高度作出的重要决策,针对实施过程出现的问题,安龙县人民政府已成立了专项调查组,围绕“质量、来源,采购、储存、运输”等环节开展彻底调查,真正查清问题所在,根源所在,找准解决问题的办法,彻底解决问题,做到“公正处理,还信于民,安康学生”,坚决杜绝发生任何影响学生食品安全的问题,确保学生食品安全,让学生吃上健康营养的食品。
    二、关于在职特岗教师是否可以参加其他招考的咨询。
    收到类似来信3件,办理情况如下:
    网友来信咨询:特岗教师是否可以参与其他的事业单位考试?
经州教育局核实办理,回复如下:按照《贵州省农村义务教育阶段学校特设岗位教师管理办法(试行)》第三章职责与义务规定:特岗教师”在聘期内只能在农村义务教育阶段学校服务,不得流动到其他单位,不能参加任何形式、单位的招聘考试。具体详情请下载黔教师发〔2009〕342号文件查看。

扫一扫在手机打开当前页面