首页 >> 金州政务>> 法规文件>> 政策解读 >> 文章内容

州环保局2017年以案释法典型案例2

索引号:52230011/2017-216091 文章来源:州环保局 发布时间:2017/12/24 15:41:27 作者:州环保局 点击:908 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2017-216091 主题分类:  城乡建设、环境保护-环境监测、保护与治理
发布机构:  州环保局 发文日期:   是否有效:
名  称:  州环保局2017年以案释法典型案例2
文  号:  

非法倾倒污染物构成环境犯罪的认定

 

基本案情:

2017617日,环保部门接到群众举报称,一辆牌照为贵E88220的水泥罐车停放在A1路旁桔山街道办酸枣安置区八组自留空地内,该车通过一根长约20米,直径为80mm的软管通过逃避监管的方式正在向旁边的下水道污水管排放废水。经环保部门调查认定,201764日起,贵E88220车主卿雇佣其驾驶员杨陆续从渗滤液调节池和鸿达垃圾发电厂渗滤液收集池中运输未经处理过的渗滤液至金宏化工污水池进行暂时储存。贵E88220车主卿及驾驶员杨某为节约成本和时间,分别于6131516日三次将约110吨垃圾渗滤液利用消防管道倾倒至兴义市桔山街道办酸枣安置区八组的城市污水管网内执法人员对卿某等人倾倒的垃圾渗滤液进行采样监测,渗滤液中镉、铬、砷的浓度分别为0.31mg/L1.46 mg/L0.0073 mg/L环保部门以涉嫌环境犯罪,将此案移送公安机关,目前该案已进入移送诉讼阶段。

行政执法人员释法

《刑法》第三百三十八条:【污染环境罪】违反国家规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;后果特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第十五条 下列物质应当认定为刑法第三百三十八条规定的有毒物质 (三)含重金属的污染物”及环境监测数据报告E88220车主卿及驾驶员杨某倾倒的垃圾渗滤液符合法律规定的“有毒物质”。

最高人民法院、最高人民检察院《关于办理环境污染刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条 实施刑法第三百三十八条规定的行为,具有下列情形之一的,应当认定为严重污染环境:(五)通过暗管、渗井、渗坑、裂隙、溶洞、灌注等逃避监管的方式排放、倾倒、处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质的

E88220车主卿及驾驶员杨某利用罐车非法倾倒有毒物质的行为符合法律规定的“严重污染环境的情形,应追究刑事责任。

 

扫一扫在手机打开当前页面