首页 >> 金州政务>> 法规文件>> 政策解读 >> 文章内容

州环保局2017年以案释法典型案例4

索引号:52230011/2017-216093 文章来源:州环保局 发布时间:2017-12-24 15:42 作者:州环保局 点击:3225 【字体: 【打印内容】【内容纠错】
索 引 号:  52230011/2017-216093 主题分类:  城乡建设、环境保护-环境监测、保护与治理
发布机构:  州环保局 发文日期:   是否有效:
名  称:  州环保局2017年以案释法典型案例4
文  号:  

建设项目未依法进行环境影响评价责令停止建设拒不执行的行政处罚

 

基本案情:

2016年3月11日,环保行政执法人员对兴义市敬南镇新坪村兴义市乾晟肉牛养殖农民专业合作社检查时,发现该合作社正在建设中,不能提供建设项目环境影响手续,涉嫌构成“未批先建”环境违法行为。环保部门对该合作社下达了责令改正违法行为通知书,要求其停止建设,完善环评手续。2016年3月21日,环保行政执法人员再次对其进行检查时发现该合作社仍在建设,养殖厂房已基本建成。环保部门认为李某在专业合作社建设过程中,建设项目未依法进行环境影响评价,被责令停止建设,拒不执行,其行为已违反《中华人民共和国环境保护法》有关规定。2016年4月10日环保部门依法将该合作社负责人李某移送公安机关实施行政拘留处罚。

行政执法人员释法:

《中华人民共和国环境保护法》第六十三条第一款规定:“建设项目未依法进行环境影响评价,被责令停止建设,拒不执行的,尚不构成犯罪的,除依照有关法律法规规定予以处罚外,由县级以上人民政府环境保护主管部门或者其他有关部门将案件移送公安机关,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留”和《行政主管部门移送适用行政拘留环境违法案件暂行办法》第三条之规定,依法移送公安机关实施行政拘留处罚。

扫一扫在手机打开当前页面