您当前位置:留言显示

关于个体户国税起征点的问题!

留言用户:o林哥o 留言时间:2017/3/8 17:47:51 回复时间:2017/3/23 16:12:10 查看:1318
国家有相关规定,个体户一个月营业额不超3万一个季度营业额不超9万免税的政策。
但在申请开票额度的时候,税局只允许批准千元版发票(最大开票额度999元),如果需要万元版发票(最大开票额度9999元)就需要缴纳定额税!
我这里打一个比方,个体户销售一个产品9999元用千元版发票需要开10份,用万元版发票只需要一份。
我想咨询的就是国家有相关规定吗?

来信人,您好!

    您反映的问题经州国税局调查核实,回复如下:

    对财务制度不健全的个体工商户,税务机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条和《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第四十七条的规定核定定额,如核定的月销售额达到增值税起征点,则需要按规定纳税。无“需要万元版发票就需要缴纳定额税”的规定。

    黔西南州各县(市、区)国家税务局在发票管理中,纳税人申请领用增值税普通发票或通用机打发票,对纳税人能按照《中华人民共和国发票管理办法》的规定正确开具、保管发票的,均可根据纳税人业务需求,发放发票。未针对纳税人定额是否达到起征点的情况进行发票限额的限制。

 2017年3月23日