您当前位置:留言显示

对于莱蒙帝景开发商擅自更改设计未经行政审批的质疑和举报

留言用户: JOHNNYWESON 留言时间:2017/9/27 15:41:40 回复时间:2017/10/13 17:08:17 查看:5181

尊敬的领导:

下午屯莱蒙帝景第三期幼儿园的位置,原行政审批的方案在23栋群楼,但交楼后,幼儿园的位置变成了22栋1-3单元的一层。此更改和提交兴义市住建局的档案完全不同,请问开发商是否合法?相关部门是否监管到位?相关主管部门是否能提供合法的审批资料给业主看?

以上恳望相关领导明查,帮助老百姓维护切身利益



来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    经调查核实,莱蒙帝景小区位于下五屯峰林大道旁, 该项目由贵州景地房地产开发有限公司开发建设,方案于2008年12月3日经黔西南州城乡规划委员会会议评审通过,并于2009年1月13日经兴义市城乡规划局批复并实施,2015年竣工规划验收。您反映的幼儿园,在批复的规划方案中配置在23#楼第2层位置。
    该项目竣工规划验收时因居住人口不多,部分房屋空置,配置幼儿园未开办。后随居住人口增加及小区的需求,配置幼儿园开办,由于原23#楼第2层配置幼儿园位置不能满足办理幼儿园的要求,房开单位将幼儿园的位置由23#楼第2层调整到22#楼1-3单元的一层,2017年9月30日兴义市住建(规划)局已下达整改通知书,责令房开商及物管进行整改并加强管理。下一步,因考虑到基础配套设施的需求,相关部门正在和房开商协商合理可行的解决办法。

                                                2017年10月13日