您当前位置:留言显示

关于湾塘河幸福路瓦月桥段临时便民市场严重污染河道环境,乱扔垃圾,乱排污水,噪音污染,严重骚扰民众休息情况

留言用户:真心 留言时间:2017/9/27 21:41:12 回复时间:2017/10/13 17:06:26 查看:4874

   

黔西南州州长:

      你好!关于湾塘河幸福路瓦月桥段临时便民市场严重污染河道环境,乱扔垃圾,乱排污水,噪音污染,严重骚扰民众休息,特向你提出强烈申诉,要求取消该临时市场,望领导给予尽快解决。

1、        该临时市场自半年前开始运行以来,受到当地居民严重抗议,因为该市场位处兴义市母亲河湾塘河的中游,地处市中心,靠近市政府及市内三个城市广场,该市场启用后,由于商贩素质较低,出现乱扔垃圾,乱排污水,乱高声播放买菜声,造成河道环境严重污染及噪音污染,严重影响市容市貌,甚至由于卫生不好,污染严重,造成疾病传播可能,影响市民身体健康。并由此造成市民对政府的不满及市民生活幸福指数明显下降。

2、        我们的母亲河湾塘河,因其横贯兴义市市区中心,在 2002年,政府投入大量资金,拆迁沿河两岸居民,治理河道,在沿河两岸修建了步行栈道,广场,绿化了栈道两侧,给以兴义市民早晨晚间休闲健身的好去处,获得广大市民称赞,更为兴义市的旅游事业添光增彩,成为兴义市一道美丽的风景线。然而该临时市场的存在,污染了河道两侧的环境,废旧物品当摊位占据河道步道,乱扔的垃圾、家禽排泄物的乱排,清洗污泥的污水乱排河道,大量的腐烂气味吸引众多苍蝇蚊虫的环绕,沿河环境的脏、乱、差,使兴义美丽的母亲河变得不堪入目。而凌晨2点多开始的摊位争吵声,脏话臭话,运输菜品的摩托车噪音严重影响沿河两岸居民的休息和工作,我们强烈要求取消该临时农贸市场。

3、        由于该临时市场的设置非常不合理,环境污染、噪音污染、严重扰民、民众反应强烈不满,多次举报后,城管部门就将该临时市场赶到河对岸,这是不明智和不合理的解决办法,根本没有解决实际问题,反而造成民众更大的怨言和不满意,希望州长能调查核实,强烈要求解决该问题。

4、        按照城市规划的要求,农贸市场必须专业现代化,既达到方便市民生活需求,还应该达到城市卫生条件要求,虽然该市场属临时市场,但也必须符合以上条件,而该临时农贸市场造成了严重河道环境污染、噪音污染、疾病传播隐患,就不符合城市规划要求,同时既然是临时市场,就应该是短时期内,如今已超过半年多,也不符合临时市场的要求。所以我们强烈要求取缔该市场。

5、        目前兴义市正在严格要求全民动员“三创”活动,要求全体市民为兴义市“创建国家卫生城市、国家环保模范城市、全国文明城市”,作为兴义人,我们积极响应政府号召,积极投身该活动中,曾多次建议取消该临时市场,有利于兴义市三创工作的开展及达到政府要求,使兴义市达到三创标准。但这些建议未能被采纳,鉴于现如今河道污染、噪音污染日趋严重,造成民生受到严重威胁,怨言漫天,故再次提出取消该临时市场。

6、        如今兴义市入围参选“第五届全国文明城市”,而国家卫生检查暗访组领导正在兴义进行暗访调查,该临时市场严重污染市内主要河道,严重噪音污染,每天污水排放、垃圾乱扔、商贩吵架、争摊位、污秽语言、周边居民怨言满天,蚊虫苍蝇乱飞,这样的环境怎么能达到全国文明城市的标准呢?不能因为该临时市场的不合格而影响整个兴义市的参选,就算兴义市获得文明城市的成功,市区母亲河的河道环境污染及噪音污染,仍然会是将来复审的最大障碍,所以我们强烈建议取消该临时市场。

7、        该临时市场的取消并不会导致民众生活不方便,因为在相隔不到20米的幸福路,政府就建设有两个规范的市场:老城农贸市场及酱菜厂市场,能完全满足附近市民的生活需要。由于该临时农贸市场不需要缴纳摊位费,导致部分商贩转移到该临时市场贩卖,导致政府为民便民所建立的正规农贸市场没有发挥最大作用。所以取消该临时农贸市场,符合广大市民的利益,可以让我们母亲河的环境变得更美丽,使我们的市容市貌更整洁,市民生活幸福指数会更高。

       鉴于以上几点申诉,我们周边数百余户居民提出强烈建议,要求取缔该临时市场。希望州长重视民生心声、民生要求,体谅民生苦处,及时给以解决处理。

 

由于民众要求,该申诉书将一式五份,我们民众保留一份,其余四份将分别送至兴义市环保局、兴义市城管局、兴义市“三创”办、黔西南州民意调查中心、黔西南州州长信箱。同时将签署所有民众姓名及手印。

                                       

湾塘河幸福路瓦月桥段民众

 2017-9-23

纸质材料及图片已交到相关部门及州长邮箱内。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市委、市政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    根据职能职责,兴义市责成市综合行政执法局、黄草街道办事处对反映情况进行调查处理,兴义市开展整脏治乱专项行动时,根据 “疏堵结合,以疏为主”的市容管理原则,结合黄草辖区属于老城区、人口密度和人流量大等实际,于2016年8月将瓦月桥湾塘河河道两旁设置为“瓦月桥临时综合市场”。
    一、采取措施
    针对目前瓦月桥临时市场规模逐渐变大、摊贩逐渐增加的现状,经组织相关部门研究,决定采取以下措施:
   (一)将瓦月桥临时综合市场左边(靠幸福路市场)取缔,将摊贩统一迁移至右边市场(靠农机厂宿舍旁)集中(主要考虑到右边瓦月桥临时市场旁住户较左边明显较少,对周边居民影响相对较少)。
   (二)督促负责河面垃圾打捞的家政公司加大湾塘河河面白色垃圾的打捞频率。
   (三)加强对目前的“瓦月桥临时综合市场(湾塘河靠农机厂宿舍旁湾塘河步道)”环境卫生的管理,加大对临时市场内摊贩经营行为的监督力度,坚决打击乱扔垃圾、噪音扰民等不文明行为。
    二、下一步工作打算
    根据兴义城市规划,瓦月桥临时综合市场、原东南干渠农贸市场地段属“兴义市城区道路改造计划”范围内,瓦月桥、东南干渠改造项目已于2017年7月立项,目前正稳步推进中,待改造完成后,瓦月桥项目(96个)、东南干渠项目(90个)将可以容纳186个摊位,届时将彻底解决湾塘河瓦月桥占道经营的问题。

 
                                                               2017年10月13日