您当前位置:留言显示

兴义市下午屯莱蒙帝景小区内幼儿园扰民

留言时间:2018/3/1 9:28:24 回复时间:2018/3/15 16:18:39 查看:3105
标       题:  兴义市下午屯莱蒙帝景小区内幼儿园扰民 来信时间:  2018/3/1 9:28:24
信件编号:  57706 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的领导:你好!
兴义市下午屯莱蒙帝景小区内的蓝贝贝幼儿园,位于小区之中,楼上和旁边都是小区住户,但是幼儿园丝毫不考虑周围住户的感受,每天噪音扰民,幼儿园旁的住户苦不堪言,多次向物管和幼儿园反映,均没有改善。于去年开始写信到州长信箱投诉,回复建议向下午屯城管分局投诉,于是打电话向下午屯城管分局投诉,城管工作人员也来幼儿园进行处理和口头警告。
但是蓝贝贝幼儿园丝毫没有收敛,今年幼儿园开学第一天,又开始于晨间播放音乐,声音特别大。作为小区内的居民,意味着又要开始无止境的噪音污染。
多方投诉没有效果,实在很无奈,又写信到州长信箱,麻烦领导能管管嚣张的幼儿园,别在扰民了。
回复
回复时间:  2018/3/15 16:18:39 
回复内容:

来信人,您好!
     您反映的问题,兴义市委、市政府高度重视,经调查核实,回复如下:
     一、调查情况
   (一)下五屯莱蒙帝景小区在规划设置时,根据小区人口预计入住数量,按规划建设了划定一定区域作为小区幼儿园所在地。后经过审批,蓝贝贝幼儿园于2015年获的办学资质。经核实,该园因播放音乐存在扰民问题在2017年就被住户反映过两次,下五屯办城管(联系电话:0859-3112593)分别于2017年12月20日下午3:30和22日上午9:20,分两次到该园实地调查,经调查认定该幼儿园所播放音乐声音属于正常范围,并非噪音。市教育局也针对实地调查情况要求该园在不影响活动正常开展的情况下尽量降低音量,该幼儿园已按这一要求组织落实。
   (二)兴义市综执局下五屯分局(联系电话:0859-3112593) 于3月9日早上10:20到该幼儿园对您反映问题进行核实,该幼儿园负责人表示:由于周围居民反映过幼儿园每天室外活动播放的音乐声音大,现在幼儿园每天的晨间早操(8:00-8:30)和离园活动(16:40-17:40)两时间段已不再播放音乐了,只在每天早操(10:00-10:30)时间段播放音乐。
     市综执局工作人员在对您反映问题进行核实后,要求蓝贝贝幼儿园在每天早操(10:00-10:30)时间段播放音乐时,尽量在室内进行,将音量调至最低。蓝贝贝幼儿园方表示配合整改工作,尽量不再噪音扰民。同时,蓝贝贝幼儿园也与物管方进行了沟通,希望由物管方牵头组织相关住户对幼儿园扰民问题进行调解。
     二、处理情况
     为创建一个和谐的小区居住环境,兴义市已责成蓝贝贝幼儿园按以下要求进行教学:一是要进一步加强内部管理,加强对老师的业务培训,不断加强对幼儿们的养成教育;二是严格按照作息时间表开展活动;三是请环保部门对幼儿园一日活动音量分贝进行检测,给出认定报告;四是聘请相关专业公司对幼儿园原有音箱进行重新布置和设计,力求做到园内听着清晰,园外不扰民;五是进一步提高认识,主动维持相邻和谐关系。


                                              2018年3月15日

 

满意度评价
评价结果:
满意
1
基本满意
0
不满意
1
 

扫一扫在手机打开当前页面