您当前位置:留言显示

关于从业资格证换证的建议

留言时间:2018/5/24 15:33:25 回复时间:2018/6/5 15:08:17 查看:670
标       题:  关于从业资格证换证的建议 来信时间:  2018/5/24 15:33:25
信件编号:  59565 处理状态:  办理完毕
来信内容:
驾驶员从业资格证的换证一直以来都是在州政务中心交通局窗口进行换发,一旦州里面的办事人员稍微出现一点错误,我们在当地进行审验从业资格证的时候查询不到证件信息或者信息录入错误的情况下,我们就只能从当地跑去兴义,这样比较浪费人力物力,在当地的交通部门进行询问,都说县里都不能进行换证,只能进行审验,问了其他地方的驾驶员,有些地方是能够在县里面进行换证的,所以为了以后不那么麻烦跑上去,想请问一下领导,我们这边什么时候可以在当地进行换发从业资格证,谢谢!
回复
回复时间:  2018/6/5 15:08:17 
回复内容:

来信人,您好!

       您反映的问题,经州道路运输局调查核实,回复如下:
        1、根据交通运输部2016年第52号部令《道路运输从业人员管理规定》第二十七条的规定,道路运输从业人员从业资格证件由交通运输部统一印制并编号;道路危险货物运输从业人员从业资格证件由设区的市级交通运输主管部门发放和管理;经营性道路客货运输驾驶员从业资格证件由设区的市道路运输管理机构发放和管理,按照这一规定,我州道路运输从业人员从业资格证件只能由州级交通运输主管部门和州级道路运输管理机构履行发放和管理的职责。目前还没有相关法规依据将从业资格证件的发放和管理职责下放到县级交通运输主管部门和县级道路运输管理机构,还不能由县级交通运输主管部门和县级道路运输管理机构行使发放和管理职责。
        2、州道路运输局对该建议比较重视,一是将会组织相关人员对道路运输从业资格证件的发放和管理职责进行认真的调研,并向上级相关部门提出将从业资格证件的发放和管理职责下发到县级交通运输管理部门和县级道路运输管理机构的建议;二是加强对驻州政务中心窗口人员的管理和教育力度,努力提升窗口人员的业务能力,杜绝或减少在办理业务中出现的错误。

                                                               2018年6月5日

来信者评价
总体满意评价:

扫一扫在手机打开当前页面