您当前位置:留言显示

关于普兴一级公路的咨询

留言时间:2018/5/25 15:00:31 回复时间:2018/6/8 14:36:44 查看:1103
标       题:  关于普兴一级公路的咨询 来信时间:  2018/5/25 15:00:31
信件编号:  59596 处理状态:  办理完毕
来信内容:
          尊敬的杨州长,您好!我一名生活在普安县青山镇的普通老百姓,一直关注普兴一级公路的进展情况,这条路从提出到现在差不多五六年了,但是一直没有实质性开工,有幸在今年的《州政府工作报告》中看到希望,然后再州发改委的2018年重大项目计划细则中看到该项目在今年5月份实质动工,但是5月份即将结束该项目还没有开工,请问是什么原因使得该项目迟迟不能开工,真诚的恳请杨州长及州、县领导能重视该项目,协调资金、使该项目能安计划及时开工,这是关系到普安县南部十多万人口的脱贫之路,老百姓的希望之路,拜托啦! 谢谢啦!
回复
回复时间:  2018/6/8 14:36:44 
回复内容:

来信人,您好!

        首先感谢您对普兴一级公路项目建设的关心和支持,您反映的问题,经普安县人民政府办公室调查核实,回复如下:
        一、项目进展情况
        普安至兴义一级公路兼顾普安县的经济路、产业路、脱贫攻坚强县路为一体,普安县委、县政府领导高度重视该项目建设,对项目推进情况时时进行跟踪和调度,并对项目推进过程中存在的困难和问题及时向州委、州政府汇报,努力争取州委、州政府对本项目的大力帮助和支持。
        项目工程可行性研究报告由黔西南州发改委于2016年12月30日批复,初步设计于2017年9月19日由黔西南州交通运输局批复,项目用地预审、选址意见、水土保持、节能评估、社会稳定风险评估、压矿采深论证、地质灾害评估、防洪影响评价等已完成并获相关部门批复。施工图外业勘测工作已结束,内业设计工作正在开展之中,预计9月底可完成施工图设计及批复。本项目按PPP模式建设,社会资本招标资格预审工作已完成。
        二、未开工原因
      (一)本项目全长约68公里,总投资约75亿元,由于项目里程长,投资大,县级财力弱,仅靠普安的财政能力难以完成建设任务,且各家银行及社会资本对县级财力信心不足,需要争取州级财政支持。州人民政府多次召开会议对本项目进行专题研究,于2018年5月27日经会议明确由黔西南州畅达交通投资有限责任公司作为项目业主组织实施,同时明确了项目资本金各方出资比例等重要事项。
      (二)项目路线从县级自然保护区通过,根据有关规定,需要争取省级林业主管部门批准对自然保护区进行调整,普安县林业部门正在开展调整相关工作,预计10月底前完成。
      (三)由于受自然保护区的影响,故林地手续、环保手续、土地手续均不能办理,导致开工相关工作难以开展。
      (四)项目压覆9个煤矿采矿权,压覆数量大,补偿费用高,与各矿主的协调难度大。
        终上所述,项目建设前期手续多、程序复杂,加之本项目为高等级公路,技术复杂,各项指标要求较高,故前期相关工作开展时间长,导致项目迟迟不能开工,对此普安县委、县政府已作了相应安排:一是全力配合黔西南州畅达交通投资有限责任公司做好项目建设相关工作。二是待自然保护区调整后,及时办理林地手续、土地手续及环保手续(争取今年12月底前完成),为项目建设提供合法用地,三是加快项目前期相关工作进度,争取年内实质性开工建设。   
  
                                

 

                                                             2018年6月8日

来信者评价
总体满意评价:

扫一扫在手机打开当前页面