您当前位置:留言显示

晴隆县天盛时代小区房屋迟迟未验收及物业管理问题

留言时间:2018/10/7 10:41:38 回复时间:2018/10/23 10:36:50 查看:838
标       题:  晴隆县天盛时代小区房屋迟迟未验收及物业管理问题 来信时间:  2018/10/7 10:41:38
信件编号:  62902 处理状态:  办理完毕
来信内容:

尊敬的杨州长您好。我是晴隆县天盛时代小区业主,该小区始建于2011年,2014年在未修建好附属设施的情况下要求业主领钥匙装修入住并开始收取物业管理费,当时该小区未达到交房条件,物管费是否由业主支付?直至现在该小区还未验收合格,且房开公司请的物业公司把业主休闲娱乐的广场变为了停车场,给小区小孩玩耍带来了极大的安全隐患,特恳请协调相关部门对该房屋进行验收,让小区业主住上安全住房,还小区休闲娱乐的广场。

回复
回复时间:  2018/10/23 10:36:50 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经晴隆县人民政府办公室核实,现回复如下:

       经  查:因天盛时代房开企业与施工方存在合同纠纷,施工方不配合房开企业进行竣工验收,相关竣工备案资料无法提供县住建部门备案,导致工程不能综合验收。晴隆县住建部门与房开企业、施工单位多次协调未果,现双方已走司法程序,正在法院办理当中。
       天盛时代项目地处晴隆县南街老城区商业地段,建有住宅270户、商业1.3万平方,规划车位仅162个,原广场并未计划用作停车使用,但因近期部分业主多次反映停车位不够,无法满足业主停车需求,经房开商与物业公司、业主协调沟通,临时将广场用于业主停车,限时、限量的开放车辆临停。
       办理意见:由住建部门督促房开商抓紧提交竣工备案资料,尽快完成工程竣工验收;待完成竣工验收后,在不影响小区绿化、公共配套设施等的前提下,科学、合理规划部分停车位,缓解业主停车难的问题,全力保障广大业主合法权益。

                                                                                                                                      2018年10月23日

满意度评价
评价结果:
满意
7
基本满意
0
不满意
20
 

扫一扫在手机打开当前页面