您当前位置:留言显示

钓鱼天堂难道就这样变了

留言时间:2018/10/10 18:58:58 回复时间:2018/10/23 10:25:25 查看:590
标       题:  钓鱼天堂难道就这样变了 来信时间:  2018/10/10 18:58:58
信件编号:  62972 处理状态:  办理完毕
来信内容:
州长你好!
之前我们去万峰湖钓鱼,有人给我们守车或者提供停车位之后向我们索要五元或者十元的停车费和卫生费,这个我们都能够理解,因为费用不高又安全。但是最近从三江口到梅家湾等路段都有人在半路拦路要二十元钱,又没有什么正规发票,还说是什么卫生费。如果这必钱真的拿去做环湖卫生费也可以理解,但是这样收费请问州里面知道吗?
回复
回复时间:  2018/10/23 10:25:25 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴义市人民政府办公室核实,现回复如下:

       经调查核实,梅家湾属于兴义市南盘江镇,自2016年兴义市开展万峰湖环境综合整治以来,南盘江镇湖面环境综合整治取得重大进展,但南盘江镇环万峰湖湖岸线约102公里,到南盘江镇垂钓旅游人员较多,由于部分游客环保意识较低,没有随身携带垃圾收集、清运的工具,垂钓所产生的垃圾随意扔在湖水、湖岸,给万峰湖环境保护带来了沉重的压力。仅2017年,南盘江镇用于湖面垃圾打捞、湖岸垃圾清理的费用就达到80万元,但治理成效不明显。
       按照“谁污染、谁治理”原则,到万峰湖垂钓的游客,应对垂钓行为产生的白色垃圾、塑料制品垃圾、生活垃圾等负责。为此,南盘江镇沿湖行政村根据《中华人民共和国村民委员会自治法》第二条、第八条之规定,通过召开村民大会、村民小组会等形式,共商确定了对进入村级区域的人车物进行管理,对进入万峰湖垂钓的游客收取卫生费10至20元不等,费用全部上缴村集体经济,按照国家财务管理的规定和制度进行使用,全部用于对万峰湖水上、湖岸的垃圾进行收集、转运,切实抓好万峰湖周边的生态环境保护。
                                                                                                                              2018年10月23日

满意度评价
评价结果:
满意
13
基本满意
0
不满意
12
 

扫一扫在手机打开当前页面