您当前位置:留言显示

在黔西南州民族职业技术学院后面万峰大道和东南环线路口处,有一片1500平方左右的空地,长期有人设点摆摊,无证经营且污染环境,希望有关部门解决一下!

留言时间:2018/10/11 13:38:04 回复时间:2018/10/23 10:32:42 查看:468
标       题:  在黔西南州民族职业技术学院后面万峰大道和东南环线路口处,有一片1500平方左右的空地,长期有人设点摆摊,无证经营且污染环境,希望有关部门解决一下! 来信时间:  2018/10/11 13:38:04
信件编号:  62980 处理状态:  办理完毕
来信内容:

在黔西南州民族职业技术学院后面万峰大道和东南环线路口处,有一片1500平方左右的空地,长期有人设点摆摊,无证经营且污染环境!

摆摊的都是一些卖水果和卖小吃的,附近都是学生,这里生意好做,所以都跑来这里摆摊,那块地的主人家倒是收了这些小商贩的场地租金,几千元一年不等,但是没有对这些商贩进行管理 ,学生下课来买东西以后,满地是垃圾,污水横流,天气热的时候很远都能闻到臭味!根本没有人管,而且有些商贩所卖的小吃很不卫生,人吃了会拉肚子!一到晚上这个位置挺热闹的,学生、社会闲散人员都喜欢聚集在这附近,飙车的倒处都是,还有的骗子晚上出来路边扎麦子骗人的。治安环境实在太差!希望有关部门出面解决一下,他们要摆摊要生活可以理解,但是请规范安置一下。

回复
回复时间:  2018/10/23 10:32:42 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴义市人民政府办公室核实,现回复如下:

       针对反映情况,兴义市立即责成市综合执法局进行调查处理。经调查,万峰大道空地设点摆摊的土地属于新建村新建三组集体土地,新建三组将该土地租给石某、赵某两人作临时摊点使用,租金一万一千元整(11000.00)。石某、赵某又将临时摊点租给临时摊户,并向各摊户收取租金3500元至2000元不等。兴义市综合执法局责成场地负责人将临时摊位摆放整齐、规范,并安排专人打扫卫生,垃圾定时清运,督促各摊户负责摊位周边的环境卫生。
       反映无证经营及食品卫生安全问题,兴义市市场监管局正在调查处理中。

                                                                                                                               2018年10月23日

满意度评价
评价结果:
满意
0
基本满意
0
不满意
3
 

扫一扫在手机打开当前页面