您当前位置:留言显示

莱蒙帝景小区内幼儿园扰民

留言时间:2018/11/29 10:47:12 回复时间:2018/12/6 15:09:51 查看:598
标       题:  莱蒙帝景小区内幼儿园扰民 来信时间:  2018/11/29 10:47:12
信件编号:  63820 处理状态:  办理完毕
来信内容:
兴义市下午屯莱蒙帝景小区内的蓝贝贝幼儿园,位于小区之中,旁边 楼上都是小区住户,但是幼儿园不考虑周围住户的感受,每天噪音扰民,小区内居民苦不堪言。
多次向幼儿园,物管处,物管处,下午屯城管分局,州长信箱投诉,每次都是收敛十多天,然后又开始不顾及小区居民,开始扰民。
每天早上九点左右是幼儿园活动时间,下午四点左右是放学时间,这两个时间段幼儿园开着高分贝音响播放音乐,声音大不说,节奏还特别快,加上老师的口令声和孩子们的玩闹声,吵的人不得安宁,严重影响小区居民正常生活,望有关部门高度重视,拿出实际行动进行查实整治,还居民一个安静的居住环境。
这小区幼儿园,不是便民,而是扰民了。
1.幼儿园的位置,原行政审批的方案在23栋群楼,但交楼后,幼儿园的位置变成了22栋1-3单元的一层。此更改和提交兴义市住建局的档案完全不同,请问开发商是否合法?相关部门是否监管到位?相关主管部门是否能提供合法的审批资料给业主看?
2.此幼儿园的行政审批和实际位置并不一致,为何能办理教学资质?教育局是否存在渎职?
3.居民楼内开设幼儿园不用征得小区业主的同意吗?
4.哪个部门的管理这些事情?
回复
回复时间:  2018/12/6 15:09:51 
回复内容:

来信人,您好!

       您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经组织相关部门核实处理,回复如下:
       一、兴义市蓝贝贝幼儿园从2018年9月起已取消户外音柱,取消入园、起床、离园三时段的音乐。网民反映幼儿园早上九点左右是幼儿园活动时间,下午四点左右是放园时间,经现场调查核实这两个时间段未发现噪音扰民问题。幼儿园上午九点没有活动安排,幼儿园活动安排时间是上午十点半,下午四点放园没有音乐。只有每周一上午九点左右幼儿园举行升旗仪式,每周五下午四点左右放园幼儿园举行降旗仪式。针对网民反映的问题,市教育局已责令幼儿园作出调整:一是幼儿园取消每周一、每周五升降旗活动;二是幼儿园每天在室外举行的课间活动改在室内举行,并将活动音量调到学生能听见即可,降低噪音,营造一个安静和谐的小区环境。
       二、兴义市蓝贝贝幼儿园系市教育局于2014年11月1日依法批准设立(《关于兴义市蓝贝贝幼儿园申请办园的批复》(兴市教[2014]12号)的一所民办幼儿园,办学地址为:兴义市下五屯办莱蒙帝景小区内。由于原23#楼第2层配置幼儿园位置不能满足办理幼儿园的要求,房开商将幼儿园的位置由23#楼第2层调整到22#楼1-3单元的一层,2017年9月30日,兴义市住建(规划)局已下达整改通知书,责令房开商及物管进行整改并加强管理。下一步,兴义市将进一步加强对全市幼儿园的管理,定期不定期加强对幼儿园检查,责令兴义市蓝贝贝幼儿园加快完成整改。
       三、兴义市幼儿园教学管理工作由市教育局负责(电话:0859-3223266),居民住房规划管理工作由市住建(规划)局负责(电话:0859-3223364),若您仍有疑问,可电话向市教育局、市住建(规划)局反馈,由相关部门作进一步解释、处理。

  
                                          2018年12月6日       

满意度评价
评价结果:
满意
0
基本满意
0
不满意
2
 

扫一扫在手机打开当前页面