您当前位置:留言显示

关于桔山大道金地首座物业强制给业主停水的问题

留言时间:2018/12/26 17:25:04 回复时间:2019/1/8 16:32:31 查看:1407
标       题:  关于桔山大道金地首座物业强制给业主停水的问题 来信时间:  2018/12/26 17:25:04
信件编号:  64394 处理状态:  办理完毕
来信内容:
   

尊敬的州长:

                  您好!我是兴义市金地首座小区的一名业主,作为老百姓买一套属于自己的房子不容易,但是我们购买居住的金地首座小区存在大量问题,经过小区业主多次寻找物业公司均无人理会业主们的诉求,我们的诉求希望政府能督促相关职能部门关注,协助我们解决,物业公司履行义务,感谢政府关注民生。

问题1.   该小区物业不能及时维护本小区的各种公共设备,造成电梯经常不能正常使用。

问题2    该小区物业长期不打扫对小区内公共卫生。

问题3.   该小区物业对业主自己购买的车位管理问题非常混乱,业主车位保安经常安排外来车辆停放(收取费用),业主回来自己车位被停保安安排停放临时车位还要另外收费。(备注:还经常没有临时车位给车位被停的业主停放)

问题4.   2016年我家突然停电,经物业检查为电路跳闸,他们合上之后又跳,他们对此不作进一步的检查,反复合上电闸之后造成我家大部分家电损坏(电视、电脑、冰箱、电磁炉以及屋内大部分照明灯等总体损失高达1万多),物业让我们自己找人维修再与他们进行协商,我们自己维修后找他们,他们说这不是他们的责任,是电力公司的问题,站我们自己找电力公司解决,最后直接对此事置之不理。

问题5.   2017年金地首座发生严重火灾事故,事故造成的电梯损坏不能使用长达一个多月,损坏电梯最后还是从我们业主购房时所交的维修基金来采购。

问题6.   我停放在地下车库的摩托车被偷啦,找到物业,物业说他们收取停车费用不负责给我们看车,只提供场地,不知道地下车库公共停放摩托的场地的所有    权是属于物业的吗?

问题7.   水表户头我们买房子时交过一户一表费用,到现在为止没有给我们任何一家装上水表,所以只要业主有不服从他们霸王管理的地方就采取随意断水来胁迫业主就范

问题7.   由于该物业的种种不负责任的行为以及处理问题的态度,有部分业主拒绝交纳物管费用,物业便使用断水断电的方式来威胁业主交纳物管费,不交纳就不给业主使用水电。

           我们在民生兴义等媒体上看到州长信箱回复富康的几个小区的问题,希望同样的能帮助我们解决问题,感谢政府与党的支持、指导,希望不要因为我们小区小就忽略民生问题。我们不是弱势群体,但也缺少维权渠道,望政府能够协调处理,谢谢。

回复
回复单位:  州人民政府办公室 
回复时间:  2019/1/8 16:32:31 
回复内容:
来信人,您好!
       您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
       一、关于金地首座小区物业不能及时维护小区的各种公共设备,造成电梯经常不能正常使用的问题
       金地首座共有6台住宅电梯(分别安装在A、B、C栋,每栋2台),在2017年4月至7月,A、B、C栋电梯逐步更换,在更换期间,每栋只有一台电梯使用,至2017年7月20日验收合格后,全部恢复正常使用。之后厂家一直按国家标准进行维护,电梯目前全部处于正常使用状态。
       二、关于物业长期不打扫小区内公共卫生的问题
       据现场查看,小区公共卫生每天均有人打扫,未发现长期不打扫的问题,兴义市已要求其做好日常卫生管护。
       三、关于金地首座物业对业主购买车位管理问题非常混乱的问题
       金地首座车位目前已全部出售完毕,均已挂私家车号牌,部分业主购买一个车位,但却挂几个车牌,当业主两辆或两辆以上的车辆同时进入将会占用别人车位,故物业公司不允许业主两辆或两辆以上的车辆同时进入。兴义市已督促贵州美福金地物业服务有限公司加强小区地下停车场的管理服务。
       四、关于2016年跳闸停电造成大部分家电损坏的问题
       2015年左右,因您户家中设备存在问题,造成跳闸,在未查明原因的情况下,您要求物业送电,后造成您户电器损坏。之后,您户以此为由拒交物业费至2018年12月,水费也从2015年10月15日起至2018年12月未交,停车管理服务费从2016年10月1日起至2018年12月未交。
       五、关于2017年因发生严重火灾事故造成电梯不能使用,用业主所交维修基金采购的问题
       2016年12月28日发生火灾后,次年1月金地首座成立了业主委员会,由业主委员会商定后启用维修基金更换电梯,兴义市也开启了绿色通道启用基金,及时解决业主生活需要。且经相关部门调查,电线路负荷过大为该次起火的主要原因,而非其他人为纵火或物业企业管理不当等因素等造成。
       六、关于停放在地下车库摩托车被偷,地下车库公共停放摩托的场地所有权是否属于物业的问题
       金地首座物业给业主提供摩托车停放车位是免费的,且没有收取任何管理费用,物业企业没有赔偿损失的义务,且物业公司在日常的巡查过程中并未发现可疑人员,兴义市已督促物业加强日常巡查监管。根据相关法律规定,小区地下车库车位的收益权归建设者所有。
       七、关于交了水表一表一户的费用,没有安装水表的问题
       金地首座小区建设完工时因历史原因,未申请安装一户一表,该小区住户的生活用水仍是总表计量,费用由物业公司垫交,每户均有分表。目前,金地首座小区业主委员会正在做以下工作,一是收集各位业主向房开交的一户一表票据,收齐后,由业主委要求房开安装自来水一表一户或退款。二是业主委征求全体业主意见并签字同意后,由业主委组织实施。
       八、关于业主拒交物管费用物业断水断电的问题
       您户因长时间未缴纳相关费用,物业对您户进行了停水,兴义市已责成物业公司在2018年12月28日晚恢复通水。2018年12月29日,您户已交清之前全部所欠费用。
       最后,希望小区业主与物业服务公司在遇到问题时能够多沟通和协商,物管公司要依法对小区进行管理,业主在享受应有的权利时,也要依法缴纳相关费用,尽到应尽义务,共同构建和谐小区。

                                                         2019年1月8日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面