您当前位置:留言显示

下午屯耳寨村居民饮用水工程荒废3年谁的锅?

留言时间:2018/12/28 9:46:15 回复时间:2019/1/8 16:26:28 查看:473
标       题:  下午屯耳寨村居民饮用水工程荒废3年谁的锅? 来信时间:  2018/12/28 9:46:15
信件编号:  64434 处理状态:  办理完毕
来信内容:
  2016年耳寨村村委会启动耳寨村饮水工程(未见公开投招标文件或相关工程公开资料),只看到有工人满寨子安装PE材质水管,但未安装到户。后听说是从山上引用山泉水,主管安装完成后就不见有工程进度至今,也不知道发生了什么情况,村委会也没有明文通知。安装三年有于,但村民一直盼望的山泉水滴水未见,这是民生工程还是忽悠工程?近年来随着社会发展,平桥河水位下降严重,水不再那么清澈,那么干净。我们一直渴望有一口干净的水,这是一位普通老百姓的心声,望州长信箱给予重视,谢谢!
回复
回复时间:  2019/1/8 16:26:28 
回复内容:
来信人,您好!
       您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
       下五屯街道办永康社区耳寨饮水工程属兴义市2015年农村饮水安全工程,该工程严格按照招投标程序,于2015年4月16日正式开标,中标单位为贵州方程建筑总公司,于2015年4月29日启动工程建设,至2015年12月26日正式建成投用。同时,根据《下五屯街道办永康社区耳寨饮水工程实施方案》要求,该工程进户管道都已安装至农户家门口,农户只需自行搭接管道即可使用。
        为加快构建现代综合交通运输体系,打破交通瓶颈制约,2016年4月兴义市启动了兴陇公路重点工程建设,根据施工需求,占用原下五屯街道办永康社区耳寨饮水工程提水站房,并对主体管道造成了一定程度的损坏,在兴陇公路重点工程施工期间不能正常供水。现兴陇公路重点工程已建成投用,成为兴义市南部13个乡镇(街道)28万人口对外联系的重要通道,施工期间造成的下五屯街道办永康社区耳寨饮水工程受损管道除涉及2018年棚户区改造范围内永康社区耳寨二、三组100户棚改户的主体管道(约1800米)因避免国家重复建设、造成资金浪费,不再修复(涉及群众沿用原水源)外,其余受损管道和提水站房已修复完毕,恢复正常通水。

                                                                                                       2019年1月8日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面