您当前位置:留言显示

外省人员在本州内补办居民身份证问题2

留言时间:2018/12/29 14:52:48 回复时间:2019/1/4 14:49:16 查看:665
标       题:  外省人员在本州内补办居民身份证问题2 来信时间:  2018/12/29 14:52:48
信件编号:  64455 处理状态:  办理完毕
来信内容:
请问外省人员在本州内补办居民身份证在哪里办理,需要哪些材料???
回复
回复时间:  2019/1/4 14:49:16 
回复内容:

来信人,您好!

       您反映的问题,经州公安局核实,回复如下:
       根据公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》,“对离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)合法稳定就业、就学、居住的公民,申请换领、补领居民身份证,由其常住户口所在地公安机关委托现居住地公安机关受理。”您可在我州居住的县(市、区)授权异地居民身份证受理点进行办理。
       根据公安部《居民身份证异地受理工作十条准则》,“第一条 异地受理居民身份证换领、补领,申请人需交验下列身份证件之一:(一)居民户口簿;(二)居民身份证(仅限居民身份证换领);(三)机动车驾驶证、护照等公安机关签发的其他有效身份证件。受理地公安机关要以全国人口基本信息资源库数据信息为准,严格核验申领人身份信息。第二条 证明合法稳定就业、就学、居住的,需交验下列证明材料之一:(一)居住证;(二)在居住地公安机关办理暂住登记的,可提供公安机关核验过的登记材料;(三)证明合法稳定就业的,需提供劳动合同、工商执照等相关材料;(四)证明合法稳定就学的,需提供经教育部门注册的学生证或学籍证明等相关材料;(五)证明合法稳定居住的,需提供房屋权属证明或房屋租赁合同等相关材料。第三条 不予受理居民身份证异地办理的情形主要包括:(一)首次申领居民身份证的;(二)申领人提供的姓名、性别、民族、出生日期、公民身份号码、常住户口所在地住址(省、自治区、直辖市内住址变更除外)与人口系统中信息不一致难以确认身份的;(三)申请人相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息,难以确认身份的;(四)有伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件行为的;(五)属于国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员的。”

                              2019年1月4日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面