您当前位置:留言显示

笔山路馨月明苑小区问题再次反映

留言时间:2019/1/11 9:26:26 回复时间:2019/1/11 14:46:27 查看:202
标       题:  笔山路馨月明苑小区问题再次反映 来信时间:  2019/1/11 9:26:26
信件编号:  64615 处理状态:  办理中
来信内容:

尊敬的杨州长:

前段时间我们笔山路馨月明苑小区的其他住户给您反映过一些问题,我经常关注州长信箱,第一次来叨扰一下。

1、州长信箱回复至今,黄草街道办未组织我小区召开业主大会,小区乱停乱放还是未能解决,那个有78张车的住户依然我行我素,肆意停车。每天早上小区的喇叭乱叫,就是因为消防通道被堵,里面的出不去,现在是冬季,用电高峰期,万一我小区着火,消防车进不来,人民群众生命财产安全将置于何地?

2、乱搭乱建,我想问2栋旁边那间房真的是有房产证吗?如果有,请公示出来,还是因为他家是某县局领导不予管理!另外,我想问,兴义市城管局是否履职不到位?另一家违建是否需要完全拆除?还是只需把违章建筑高度降低?

3、鸡肉汤圆这家,可能之前那个住户没有说清楚,他家把晚班转租给食不悔鹅肉粉,鹅肉粉这家晚上都在炒粉炒面什么的,油烟严重,也未在20181220日前安装油烟净化设施。

4、小区里面很多车库都拿来住人,根据《物业管理条例》第四十九条规定:物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途,禁止将车库用于居住、生产、经营。因为车库最初设计时电路线径小,电力承载力低,有几家住户为了避免电线负荷过大,私自拉线,有一家(违建那家)的电线曾经起过火,现在应该还能勘察到痕迹,另外,这几家住户经常三五成群的喝酒,每每到半夜还在大声喧哗,影响我们这些有小孩的家庭(其中有两个是领导干部家庭)。

5、小区的卫生是靠一个老大姐打扫,但是防盗什么的就很头痛,小区多家住户曾经被偷,恳请政府早日帮助小区成立业主大会,避免我们再来打扰,最后对杨州长表示衷心的感谢!

 

回复
回复时间:  2019/1/11 14:46:27 
回复内容:
网友您好!您反映的问题已收悉并转相关部门抓紧核实,我们会及时回复具体办理情况。
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
留言办理中。

扫一扫在手机打开当前页面