您当前位置:留言显示

安龙汽车站再次违规收费

留言时间:2019/2/8 10:33:42 回复时间:2019/2/19 16:58:19 查看:686
标       题:  安龙汽车站再次违规收费 来信时间:  2019/2/8 10:33:42
信件编号:  65023 处理状态:  办理完毕
来信内容:
2019年2月19日,本人去安龙汽车站乘车,在公厕,管理员要求交费一元才能进去,当时是扫管理员微信二维码交的费。在去年相关部门对安龙汽车站违规收费问题要求整改过,如今还在违规收费。下面是当时新闻报道:
11月29日,某群众通过“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“前段时间我在安龙客车站乘车时,到站里面的公厕上厕所,当时我已经给公厕管理人员出示了乘车车票,但他仍然收了我一块钱的如厕费。今天我看到安龙客车站厕所竟然安排了专人收费,我觉得这非常不合理。其他地方的客车站厕所都免费使用,为什么安龙客车站的厕所要收费?希望相关部门调查处理该车站公厕乱收费的行为。”
  接到该反映事项后,州民意调查中心及时与安龙县委办公室对接并开展调查处理工作,该事项于12月5日办结:经查,所反映的安龙汽车站公厕收费的情况属实。安龙汽车站站内公厕于今年5月承包给洗车场经营者邓某某代为管理,现已按照国家相关规定免费开放,并在厕所外张贴了公厕免费的标识标牌,对违规收费的行为已要求车站立即整改。
 同时,责令安龙汽车站于11月30日下午召集公厕承包人进行谈话,给予以下处罚决定:1、由车站对承包人处予罚款500元;2、此次事件影响恶劣,由承包人对厕所乱收费人员作出辞退处理;3、12月4日,工作人员电话告知反映人处理情况,并退还其如厕费用;4、针对此类情况,安龙县交通运输局已督促安龙汽车站加强站内工作人员和公厕管理人员的职业道德教育,组织学习相关法律法规和职业规范,努力提升服务质量和服务水平,杜绝类似现象再次发生,为乘客提供更加优质的服务。
回复
回复单位:  州人民政府办公室 
回复时间:  2019/2/19 16:58:19 
回复内容:

来信人,您好!

       您反映的问题,经安龙县人民政府办公室调查核实,回复如下:
       经查,安龙汽车站站内公厕近期收费情况属实,承包人解释公厕水费为经营性用水,自来水公司收费单价较高,为降低管理成本,承包人私自取下“免费公厕”标识标牌,指示聘用人员收费来维持洗手间保洁人员工资及水、电费开支,该行为违反了《国家计委办公厅关于重申禁止公共客运场所厕所收费有关问题的通知》(计办价格〔2001〕398号)关于“禁止铁路车站、长途客运汽车站、客运码头、民航机场等公共客运场所内公共厕所收费”的规定。为此安龙县责令县交通运输局针对该情况立即整改:
       一、督促安龙汽车站免费开放厕所,在厕所外显眼处重新张贴了公厕免费的标牌;
       二、督促安龙汽车站关闭设置在洗手间外的收费台;、
       三、明确值班站长、班组长在日常工作中必须每日对公厕进行巡查,加强对公厕的管理,坚决查处向乘客收取入厕费的行为。
       四、由发改物价部门对乱收费问题进行查处。努力提升服务质量和服务水平,杜绝类似现象再次发生,为乘客提更优质的服务。
                                                          2019年2月19日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面