您当前位置:留言显示

请彻底治理云南街二巷摩托车、三轮车乱停乱放的顽疾

留言时间:2019/7/19 13:55:40 回复时间:2019/7/25 9:09:00 查看:935
标       题:  请彻底治理云南街二巷摩托车、三轮车乱停乱放的顽疾 来信时间:  2019/7/19 13:55:40
信件编号:  68101 处理状态:  办理完毕
来信内容:

尊敬的领导:

        您好,在您繁忙的工作中打扰实属无奈,因该问题已经波及到生活工作,烦不胜烦,必须反映,还望领导能重视解决。

        我是家住在云南街二巷的一名普通上班族,每天早上开车出这条巷子如同打仗,这条巷子不大,但是里面有工商银行的宿舍,有烟草公司宿舍、甚至有城管大队老宿舍的人住在里面,另外还有史志办公室、现代高效农业师范园区管委会办公室也在这里面,每天早上需要出去上班和需要进来上班的车子本来就多,而云南街二巷这条小小的巷子,即使路面没有障碍物,两车交汇都需要司机双方小心翼翼才能勉强通过。但实际情况是,这条小巷子,不仅有个东南干渠菜市场,菜场入口处的卖菜小贩将菜篮摊得一地都是,对面路边全是卖菜批发的三轮拖车,大摩托车横一个竖一个到处乱放。最最最最可恶的是路口处的“张小君羊肉粉馆”和对面“张记清真管”两家早餐店门口,每天任由那些骑摩托车的将自己的摩托车一横,就停放在早餐店门口,然后进去慢悠悠的吃早餐,毫不顾忌路上车子因为这些摩托车的乱放完全堵住走不了,却仍然没有任何一个人出来挪一下摩托车,不仅如此,我已经亲眼所见好几起开车人和吃早餐人起冲突的事件发生,那些自私自利、毫无素质,毫无公德心的吃早餐的人还会利用周围吃早餐的人的共性叫嚣:你管老子的,吃个早餐关你屁事,我不停在这儿停哪里,此话一出,周围的人都跟着起哄,现在居然形成一个共识,就是开车的被堵了,只能默默的堵着,费劲的一点点挪着,一点脾气没有,吃早餐的横的不得了,只要有人敢说挪一下摩托车,请不要乱停,立马要冲出来打架的气势。我想问,是什么助长了这些没素质的人嚣张的气焰?如果说小摊小贩是农村来卖菜的不懂,那这些在早上8点多还在慢悠悠吃早餐的人,是何缘故知道不能乱停乱放依然乱停乱放?知道堵住别人了,妨碍了交通依然敢嚣张故犯?就是因为没有真正得到教训和处罚。请领导查看核实,就这么条小巷子,就这么点事情,由于反反复复没得到真正的解决,投诉到州长信箱起码是4次,每次都是投诉一次,整治一星期,之后又开始犯老毛病,这顽疾如同城市的牛皮癣,永远弄不掉,而每天早上勤勤恳恳需要准时上班的人,常常弄得迟到不说还无处诉苦。我知道在前几篇的投诉信里面就有投诉云南街二巷的事,并且还照了照片,但是他所反映的是里面下坡的那条路面上停汽车的问题,而我反应的是外面通向大路的这条路上,小贩卖菜、三轮摩托拉货、吃早餐人摩托到处乱停的事,所以,恳请领导们研究一个切实可行的方案,彻底治理一下云南街二巷这条令人苦恼的老问题。再次感谢。

回复
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/7/25 9:09:00 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴义市人民政府办公室核实,现回复如下:
       经组织兴义市综合行政执法局、市交警大道、黄草街道办调查核实,云南街二巷位于云南街一侧小巷,该路段属于老城区规划道路,由于道路狭窄,所以该道路并未施划停车泊位,但设置有禁止停车标识标牌,经实地走访调查,云南路二巷车辆乱停乱放,造成交通堵塞现象的确存在,兴义市已要求市综合执法局、市交警大队、黄草街道办严格对云南路二巷车辆乱停乱放进行处理,加大处罚,从根本上治理此路段存在的问题。
       下一步,将积极开展整治,建立长效机制,确保市民的出行畅通和安全。

                                                                                                                                                                                           2019年7月25日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面