您当前位置:留言显示

关于房产证多年未办理及房开收费问题

留言时间:2019/7/20 10:35:45 回复时间:2019/7/25 9:37:38 查看:1063
标       题:  关于房产证多年未办理及房开收费问题 来信时间:  2019/7/20 10:35:45
信件编号:  68113 处理状态:  办理完毕
来信内容:

见信领导您好:

       我是兴义市桔山街道桔香路杰和馨园小区业主,我要反映的问题:

       1.自2015年初交房至今,房产证一直未办理下来,据了解说是验收建筑验收不合格,那房开在2015年是怎么又在这种情况下通知业主收房入住的?

       2.当初办装修手续时被强制收取三通费4170元,请问这个费用可以申请退回给业主吗?

       愿能及时得到回复,谢谢!

回复
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/7/25 9:37:38 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴义市人民政府办公室核实,现回复如下:

       经组织使用市自然资源局、使用市住房和城乡建设局调查核实,关于信访人反映的两个问题:
       反映问题一:“自2015年初交房至今,房产证一直未办理下来,据了解说是验收建筑验收不合格,那房开在2015年是怎么又在这种情况下通知业主收房入住的?”
核查情况:经核实,杰和馨园项目竣工规划核实资料于2019年5月15日报市自然资源局审查,兴义市自然资源局工作人员对提供的竣工规划资料及现场进行核查,发现地下室车辆出入口减少一个,建筑面积有所增加。对此,兴义市已对房开单位下达整改通知书,要求其整改完善后再行申请办理建设工程规划核实。截止7月24日,该公司仍未进行整改,导致兴义市自然资源局不能开展竣工规划核实。鉴于杰和馨园项目工程规划竣工核实未通过,办理产权登记的相关资料也未送到不动产登记中心,因此该产权登记暂时不能办理。兴义市已要求房开公司尽快整改完成,及时完善不动产登记相关手续。
       反映问题二:“当初装修时被强制收取三通费4170元,请问这个费用可以申请退回给业主吗?”
       核查情况:经调查,收取“三通”开户的费用需按照国家有关法律法规及相关规定执行,兴义市已责令贵州城乡杰和房地产开发有限公司积极进行清查,对已经明确规定不再收取的相关费用,及时全额退还客户。
       下一步,兴义市将继续加强督促,尽快完善该项目不动产登记相关手续,妥善解决群众诉求。

                                                                                                                                                      2019年7月25日



 

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面