您当前位置:留言显示

不城不乡,易地扶贫安置区何时不再尴尬

留言时间:2019/7/20 13:32:39 回复时间:2019/7/30 9:56:01 查看:1402
标       题:  不城不乡,易地扶贫安置区何时不再尴尬 来信时间:  2019/7/20 13:32:39
信件编号:  68117 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的领导:我是兴仁市田坝安置区住户,感谢政府的努力各项基础设施与东部发达地区不再遥望无期,网络购物方便快捷年轻的兴仁市的快递门店运营而生。前不久我在网上购买套资料几经辗转终于到了兴仁,尴尬的是快递员却说我们这里不属于城区不予配送。还说可以把地址改成李关的才会有人送的荒谬之说。我好无奈政府帮我们走出大山封了我们x新市民的美称却被人们看成高大上的快递员给拒了。政府的规划部门,市场监管部门在批准特殊行业经营是量体裁衣还是将就敷衍。不城部乡的安置区如果不予配送得 亲自到各快递门店取件来回的行车成本都超过货物价格啦/尴尬的安置区啥时才不被边缘泪!
回复
回复单位:   
回复时间:  2019/7/30 9:56:01 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴仁市人民政府办公室核实,现回复如下:

       一、基本情况
       经实地走访田坝安置区,第一时间组织兴仁市快递企业召开相关会议,对兴仁市内快递企业快递配送情况进行调查,目前存在以下问题。
       (一)田坝安置区超出各家快递企业目前规划的业务配送范围,快递企业暂时不能配到该区域。
       (二)田坝安置区目前未设快递点,因目前田坝安置区快递企业快递量少,设置快递点成本高,快递企业无法招合伙人设置快递点。
       二、处理办法
       (一)目前田坝安置区商务服务中心已经基本建成,其中新市民超市已经开业运营,电子商务服务站点正在进行设备购置,商务服务中心各项功能正在逐步完善。
       (二)经与兴仁市各快递企业协商,由市物流协会督促于8月底在田坝安置区设置快递点,整合市内现有快递企业,指派一家快递企业负责配送所有田坝安置区的包裹,即解决单一一家快递企业设置快递点成本高问题,又能方便田坝安置区住户寄、取包裹,解决田坝安置区快递无法通达问题。
       (三)与阿里巴巴进行对接洽谈,将在田坝安置区选点建设天猫优品电商服务站点,进一步完善田坝安置区商务服务中心和快递服务功能。
       最后,再一次感谢网友对我们工作的支持和理解,我们将会进一步完善兴仁市各安置区商务服务和快递服务功能,为兴仁市各安置区的市民提供便捷的生活服务!

                                                                                                                                                                                     219年7月30日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面