您当前位置:留言显示

小区物业费高,开发商高价卖车位

留言时间:2019/7/22 11:40:58 回复时间:2019/7/30 9:51:36 查看:2778
标       题:  小区物业费高,开发商高价卖车位 来信时间:  2019/7/22 11:40:58
信件编号:  68128 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的州长大人  兴义市鑫凯桔山湖小区,物业费比其他小区都收的高,停车位又紧张,按法律法规规定,公共停车位应归全体业主所有,但开发商仍在高价卖停车位,望政府给予解决
回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/7/30 9:51:36 
回复内容:

       网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经兴义市人民政府办公室核实,现回复如下:

      一、核实情况
       2019年7月24日下午市市场监管局、市自然资源局执法人员前往鑫凯桔山湖小区了解情况。
       二、据调查,该小区停车已根据《价格法》将停车收费标准进行了明码标价,并公示在醒目处,不存在乱收费问题。且该小区未对外来停放车辆进行收费。
       三、依据《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条规定:“地下工程应本着‘谁投资、谁所有、谁受益、谁维护’的原则,允许建设单位对其投资建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。”所以小区地下停车场人防部分由房开商开发投资建设,房开商有权进行出租、出售。
       小区地下人防部分停车场产权应为国家所有,依据《人民防空法》第五条规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”所以房开商有权对人防部分停车场进行出租。
小区地面公共区域(含停车位)归全体业主所有,具体管理和收费需物管公司跟业主或业委会进行协商,达成一致意见后方可进行收费。
       四、物业服务收费实行市场调节价,根据《贵州省物业管理条例》第五十四条规定:房屋交付给买受人之日至前期物业服务合同终止之日发生的物业服务费,由买受人按照前期物业服务合同约定的物业服务收费标准承担。
       四、处理情况
       兴义市将明确市住建局、兴义市市场监管局和桔山街道的责任,加强对该小区物管公司的监管,确保为业主提供优质的物业管理服务。二是将由兴义市住建局和桔山街道加强对小区业委会成立的指导,待小区业委会成立后,可就小区相关管理问题跟物业管理公司和房开公司进行沟通,也可另行聘请其他物业管理公司。
       根据《贵州省物业管理条例》第二十一条规定,物业管理区域内,符合下列条件之一的,可以召开首次业主大会会议:1.交付使用的房屋专有部分面积达到建筑物总面积50%以上;2.交付使用的房屋套数达到总套数50%以上;3.首套房屋交付使用已满两年且交付使用的房屋套数达到总套数25%以上;4.物业服务企业在前期物业服务合同期限内依法解除合同或者前期物业服务合同期限即将届满。第二十二条规定,符合首次业主大会会议召开条件,业主书面申请街道办事处、乡镇人民政府组成业主大会筹备组的。业主大会筹备组由业主代表、建设单位代表、街道办事处或者乡镇人民政府代表、居(村)民委员会代表等组成。

                                                                                                                                                                                        2019年7月30日


来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面