您当前位置:留言显示

再次投诉!民航大道的大货车、渣土车引发的噪声超标问题

留言时间:2019/7/29 16:38:40 回复时间:2019/8/12 16:34:29 查看:1036
标       题:  再次投诉!民航大道的大货车、渣土车引发的噪声超标问题 来信时间:  2019/7/29 16:38:40
信件编号:  68320 处理状态:  办理完毕
来信内容:

领导您好!


  我是星汇峰境小区居民,民航大道上大货车、渣土车、拉煤车、实在太多了,一天24小时都有,引发的问题太多,道路伤痕累累,噪声超标、污染空气、飞扬撒漏等等。

  特别是噪音问题,由于星汇峰境小区门口是上坡路段,噪音问题更加突出。国家声环境质量标准规定,在居民住宅等区域,6时至22时的噪声最大不能超过55分贝,22时至次日6时的噪声最大不能超过45分贝。然而每每这些重载车路过,各种轰鸣声、喇叭声十分剌耳,听着真的十分煎熬、吵得心烦意乱。

  长期生活在噪声超标的环境中,会影响睡眠及正常作息,进而伤害人体健康。沿路小区众多,希望领导管一管,还沿路居民一个安静、干净、宜居的环境。


回复
回复单位:   
回复时间:  2019/8/12 16:34:29 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市综执局、市公安局交警大队等相关单位进行了调查核实和处置,并回复如下:
    一、核实情况
   (一)经市综执局执法人员根据每日不同时段巡查核实,未发现运输车辆飞扬遗撒等扬尘污染现象出现,路面卫生干净整洁。
   (二)经市公安局交警大队调查,现阶段民航大道星汇峰境路段不属于市政府关于大货车限行范围。
    二、处理情况
    一是市综执局将加强巡查治理,确保城市卫生干净整洁;二是市公安局交警大队将根据城市建设的发展情况,对市区目前限行范围进行全面梳理,重新划定城区货车限行范围,拟定货车通行时间、线路,清理完善相关标志标牌,从重处罚违法入城货车。
       
                                                2019年8月12日       
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面