您当前位置:留言显示

关于马玲大道,富康一小至荷塘俊园道路噪音污染问题的投诉建议

留言时间:2019/8/31 22:34:41 回复时间:2019/9/9 15:52:09 查看:1139
标       题:  关于马玲大道,富康一小至荷塘俊园道路噪音污染问题的投诉建议 来信时间:  2019/8/31 22:34:41
信件编号:  69255 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的州政府各位领导您好,本人2019年4月份正式长期入住水墨黔西南州,购房于富康滨水庄园,入住后发现马岭大道富康一小老校区至荷塘郡园道路侧白天及夜间噪音极大,严重影响居民休息,本人于7月份就已将问题反应,并使用相关噪音检测软件就地检测达到55分贝。建议州政府尽快在该路段增加相关设备设施,减少噪音污染。
建议1、夜间该路段夜间禁止大车通行;
2、增加车辆区间测速设备,时速不超30公里/小时;
3、建议在居民区道路两侧增加隔音设施;
4、建议在该路段增加禁止鸣笛道路标识及检测设备;
5、建议加强城市内摩托车及三轮摩托非法改装的查处力度。
回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/9/9 15:52:09 
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市综执局、市交警大队等相关单位进行了调查核实和处理,并回复如下:
    一、核实情况
    经调查,目前兴义市城区兴义大道、桔山大道货车限行,为保障人民生产生活需要,桔马大道货车不宜再限行。根据兴义市城市规划,桔马大道属城市快速路,双向六车道,设计时速60KM,限速30KM不合理。
    二、处理情况
   (一)兴义市交警大队将会同相关部门实地调研,根据相关规定规范设置禁止鸣笛标志牌。
   (二)针对城区改装摩托车噪声扰民问题,兴义市交警大队已列入常态化管理,对摩托车改装噪声扰民零容忍,坚决予以打击,为广大市民创造安全、畅通、安静的交通环境。   
                         

                                                2019年9月9日       

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
不满意

扫一扫在手机打开当前页面