您当前位置:留言显示

关于晴隆县北部交通不便问题的反映

留言时间:2019/9/3 9:59:12 回复时间:2019/9/11 15:25:20 查看:1215
标       题:  关于晴隆县北部交通不便问题的反映 来信时间:  2019/9/3 9:59:12
信件编号:  69321 处理状态:  办理完毕
来信内容:
前不久我在州长信箱看到一封来信乞求政府解决百姓出行困难问题,回复内容大概是需要三家公司以上参与招标项目才能解决这个问题。但是据我了解,晴隆县就刚好只有三家运输公司,分别是兴义运输公司晴隆分公司、顺达运输公司、利达运输公司。一旦招标,顺达利达实力或许没有兴义公司强,这会导致顺达利达可能拿不到经营权,所以他们或许不愿意参与招标让项目无法进行,但是群众利益无小事,领导们是否做到习总书记提过的衙斋卧听萧萧竹,疑似民间疾苦声。领导们为什么不能采取因地制宜的方法,真正的做到为民着想呢,招标工作不能进行的时候为什么不优先考虑到会给老百姓出行带来不便然后把经营权继续交给原经营者呢?晴隆县本就是贫困县,更应该加快脱贫的步伐,实现2020全面脱贫。在招标不能进行的时候稍微放宽一点要求,而不是墨守成规,难道为了群众利益而改变一些措施会被拉去枪毙了?看了那个留言后我也去看了长流乡到底是多么的穷山恶水,去了之后发现那里山好水好人好,就是交通不太好,现在一天来往县城的车辆好像就只有一辆车了,乘坐那辆车的时候还听说那辆车也快要被迫退出市场了,也就是说不久之后长流乡将没有客运车辆到达县城,那么老百姓又该怎样出行呢,是要在精准扶贫的政策下公职人员直接开车接送吗?如果真到了那天,我再次去晴隆县玩的时候希望能坐进领导的高档轿车里跟领导谈起当年来晴隆县一天只有一班车的苦日子。但是我觉得还是未雨绸缪会比较好,毕竟高档轿车的空调太凉,老百姓会感冒会晕车。所以还是希望政府在长流乡最后一辆客运车辆下线之前解决晴隆县北部出行困难的问题吧。做点实事总会比说一堆官方话更有说服力,不要再让老百姓心寒了!
回复情况
回复单位:  晴隆县人民政府办公室 
回复时间:  2019/9/11 15:25:20 
回复内容:

来信人,您好!
    您反映的问题,经晴隆县人民政府办公室调查核实,回复如下:
    事项调查情况:晴隆县北部客运车辆共计26辆,由于经营期限届满现已退出13辆,剩余13辆正在运行。客运车辆的退出,给群众的出行确实带来极大的不便。您反映情况属实。
    未能及时投入客运车辆的原因:根据黔西南州人民政府《关于研究交通运输有关工作的会议纪要》(州府专议〔2018〕75号)和州交通运输局《关于贯彻落实州人民政府交通工作专题会议精神的通知》文件要求,从2018年6月1日起,全州所有道路客运班线经营权的取得一律纳入州公共资源交易中心挂牌实施,依法依规、公平公正公开的进行行政许可。为能及时解决县内客运班线运力的投入,晴隆县交通运输局参照州和有关县(市)客运班线招投标工作经验选择了代理机构实施晴隆县境内客运班线经营权招投标工作,2019年1月3日,经县交通运输局会议研究,同意选定贵州阳光产权交易所有限公司作为招投标代理机构,开展晴隆县内客运班线经营权招投标工作,本期招投标客运班线为经营期限于2018年5月30日至12月31日经营期限届满8年的,2019年1月1日至12月31日经营期限届满的及原有客运班线经营期限届满客车退出市场的县内客运班线。2019年4月16日,晴隆县县内客运班线经营权招投标项目资格预审公告发布,2019年5月8日进行资格预审,次日发布该项目废标公告,废标原因是各标段实质性响应资格预审文件的申请人不足3家(县内客运班线经营企业有3家,必须满足3家都参与招投标工作),故本项目作废标处理。第一次招投标工作未能成功,晴隆县将持续加快第二次《县内客运班线经营权招投标项目》相关工作,千方百计确保老百姓出行安全,出行畅通。

                                               2019年9月11日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面