您当前位置:留言显示

请求政府、市城市公交公司帮助增加下午屯耳寨安置区(平桥路口)公交车线路,方便群众出行。

留言时间:2019/10/17 20:01:55 回复时间:2019/10/29 17:24:45 查看:11438
标       题:  请求政府、市城市公交公司帮助增加下午屯耳寨安置区(平桥路口)公交车线路,方便群众出行。 来信时间:  2019/10/17 20:01:55
信件编号:  70356 处理状态:  办理完毕
来信内容:

尊敬的领导,公交公司:

        下午屯平桥路口片区有几个大安置区,还有沿线居住群众较多,平桥路口(清真寺)附件有耳寨小学,但平桥路口设置公交站点仅一条路线,群众出行和学生上学很多都不能坐公交车,给市民带来很大的不便。这里的市民到桔山、到坪东、到街心花园都没有公交车可以直接坐到。2019年10月10日兴义市公交公司开通了洒金栗坪社区到浙兴商贸城(客运东站)公交线路,方便了洒金片区的搬迁群众,但是环城路下来这片区的居民却一直没有可乘坐的方便出行的公交车。在这里恳请政府,公交公司帮助,解决我们的出行问题。方便小孩上学,老人游玩,青年上班。谢谢。

回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/10/29 17:24:45 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:
    根据国家建设部和有关部门会同制订的《城市道路交通规划设计规范》GB50220-95标准,城市公交线路的开设应遵循以下原则:一是与城市发展规划相协调;二是与城市客流的主流相一致,线路的开设要充分考虑客流尽可能均衡、线路满载率、首末站选址和建设等因素。为促进城市公共交通可持续发展,进一步满足市民的出行需要,兴义市于2016年8月完成了《兴义市城市公共交通专项规划》设计,并按照规划内容及时进行了线路优化调整和新辟,截至目前,全市共开设公交线路32条,服务范围覆盖了城区10个街道办事处、乌沙镇、则戎乡、清水河工业园区和万峰林景区、马岭河峡谷景区、万峰林机场、客运东站、客运西站、客运南站及重要酒店、商场、居住区等重要人员集散地,公交线网密度2.03 km/ km²,道路覆盖率56.8%,全市100多个站点实现了同站换乘,极大方便了广大乘客出行。
    针对您提出建议增加“下午屯耳寨安置区(平桥路口)”公交线路事宜,经公交公司实地调研,目前,途径已有公交16路、102路已覆盖下午屯耳寨安置区(平桥路口)周边区域,沿线设置兴义清真寺、下五屯污水处理厂、邱家屯、平桥路口、耳寨等5个双向公交站点,通过调研,耳寨小学位于耳寨村内,村内通道狭窄,不能实现错车,盲目开通公交车,存在安全隐患。建议需前往桔山、街心花园片区的乘客可步行至清真寺站点乘坐公交102路换乘公交6路、D5路线路或直接步行至清真寺、下五屯污水处理厂站点乘坐公交6路、D5路线路在相应站点下车,前往坪东片区的乘客可在科佐屯安置区、三道桥、热作所、市交通运输局站点乘坐公交11路、19路在相应站点下车,也可在平桥路口、耳寨、科佐屯安置区等站点乘坐16路至东正门站点换乘公交6路、11路、19路或是文化路北站点换乘公交7路、10路、D5路、景区专线公交在相应站点下车,上述区域内公交线路覆盖共计7条,乘客区域内出行或组团间出行均只需换乘一次即可到达目的地。综上,按照国家《城市道路交通规划设计规范》GB50220-95标准中规定的线路开设原则和兴义市城市公共交通专项规划内容,结合下五屯平桥片区公交开设现状和道路通行条件,以上建议增加的“下午屯耳寨安置区(平桥路口)”公交线路暂不适宜开通。
    感谢您提出的宝贵意见,在今后工作中,兴义公交将严格按照国家标准和城市公共交通专项规划指导意见,结合城市发展状况和市民出行需要,合理增设公交线路和进行线路优化调整,进一步做好公交服务工作,方便广大市民出行需求。

                                   2019年10月29日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面