您当前位置:留言显示

关于兴义市各预防接种中心工作开展时间的投诉和建议

留言时间:2019/10/22 12:46:24 回复时间:2019/10/30 10:47:08 查看:10119
标       题:  关于兴义市各预防接种中心工作开展时间的投诉和建议 来信时间:  2019/10/22 12:46:24
信件编号:  70456 处理状态:  办理完毕
来信内容:

兴义市各预防接种中心(以桔山卫生院为例)于2019年6月调整疫苗接种时间,由原来的全天接种改为仅上午可接种,理由是中心工作人员下午需统计数据,无法操作接种疫苗工作。新调整的疫苗接种时间会带来以下几方面的问题:

1. 接种中心无法消化每天上午近300位接种儿童,工作人员应接不暇,态度较差;

2. 家长从早上7点开始可排队取号,由于接种儿童数量多,平均等待时间2—4小时,家长往往需要请假半天,按照365*0.5天乘以300人计算,不利于GDP提升,更不利于人民群众对服务型政府形成良好感知;

3. 接种中心区域狭窄,排队大厅水泄不通,婴儿、儿童抵抗力弱,易获传染性疾病,特别是近期流感季节即将到来,隐患加大,作为卫生系统下属部门,接种中心更应加强防范意识。

结合以上实际情况,本人建议恢复接种中心全天接种工作制度,理由如下:

1. 落实“放管服”政策,为人民群众提供便利;

2. 随着科技发展步伐,信息化、智慧化系统和设施已融入生产生活,接种中心可借助信息化系统工具,不需要专门利用下午时间进行数据统计工作。


回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/10/30 10:47:08 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,经兴义市人民政府办公室调查核实,回复如下:
    您反映的接种等候时间过长、接种中心区域狭窄问题确实存在。桔山办辖13个社区,服务人口近34万,加之桔山卫生院二类疫苗种类比较齐全,导致本应在其他乡镇卫生院接种二类疫苗的受种者也到桔山卫生院接种,所以等候接种的时间有点长。桔山卫生院也多次召开院内讨论会,以便于服务更多的群众,节约群众的时间,调整之前每天只能接种300-320人次(全天接种时),调整之后每天能接种400-500人次。
    桔山卫生院数字化预防接种门诊接种时间为上午8:30至12:00,但只要家长在12点以前取到号并进行登记,接种医师都坚持接种到最后一位受种者,接种到中午13点过。而把在预防接种过程中较耽误时间的相关程序放到下午做,通知逾期未前来接种疫苗的儿童,完善预防接种相关资料、清理消毒接种室、清点疫苗数量、第二天接种工作的准备等等。
    介于以上问题,桔山卫生院将增加业务用房及相关设施和医务人员,合理调整相关疫苗接种时间和接种点来解决此问题。同时要求各医疗机构切实提高服务能力、服务水平、服务质量,更好的为广大人民群众服务。
 
                           2019年10月30日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面