您当前位置:留言显示

安龙县段石街棚户区改造拆迁安置资金何时兑现,能否按期交房?

留言时间:2019/11/8 14:34:32 回复时间:2019/11/15 15:12:35 查看:18952
标       题:  安龙县段石街棚户区改造拆迁安置资金何时兑现,能否按期交房? 来信时间:  2019/11/8 14:34:32
信件编号:  70835 处理状态:  办理完毕
来信内容:

尊敬的领导:

       您好。棚户区改造是一项重要的民生工程。本户也是安龙县棚户区改造段石街片区的一户,目前因拆迁长期在外租房住,生活很不方便,因为拆迁在外租房已经两年了。拆迁签订的安置协议也已有近一年的时间,而拆迁安置的资金却迟迟不能兑现,也不知何时能兑现,让人很担忧;要的西城区的安置房建设进度也不是很理想。希望上级及有关职能部门,能够及时督促,限时落实兑现群众的拆迁安置补偿款,有效督促安置房建设的进度,确保能按期交房,并定期通过网站或张贴公告等方式将有关情况向社会公开,保障群众的知情权,解决好群众最关心、最现实的切身利益问题。

        谢谢,各位领导。

回复情况
回复单位:  安龙县人民政府办公室 
回复时间:  2019/11/15 15:12:35 
回复内容:

网友您好!感谢您对“州长信箱”的关注与信任,您反映的问题经安龙县人民政府办公室核实,现回复如下:

    一、安龙县2018年城市(城中村)棚户区改造项目于2018年1月在征收红线范围内启动了入户调查登记及面积测绘等前期工作,同时发放《棚户区改造房屋及土地征收安置补偿方案(征求意见稿)》向红线范围内群众公开征求意见,结合收集到的意见建议对方案进行了修改和完善。同年10月31日,县政府批复了《安龙县城市棚户区改造项目房屋及土地征收安置补偿方案》。同年11月2日,印发了《安龙县人民政府关于安龙县2018年城市(城中村)棚户区改造项目房屋及土地征收的决定》。同年12月9日在安龙县体育场举行了签约抽签。同年12月10日开始签定安置补偿协议。
    二、安龙县2018年城市(城中村)棚户区改造项目采取政府购买服务的方式,由县属国有公司向农业发展银行申请政策性融资贷款实施。因政策变化,国家层面不再认可棚改项目通过政府购买服务进行融资贷款。经多次与农业发展银行对接,农业发展银行同意我县棚改授信资金可通过实施项目转型自求平衡继续放款。目前,向农业发展银行申请的第一笔融资贷款已获得审批,待贷款资金到位后兑付安置补偿款。
    三、安龙县已组建了棚改安置房项目建设工作专班,负责跟踪督促施工方加快项目工程建设进度,力争早日将回迁安置房交付棚改选房户。截至目前,西城区安置房项目完成投资11439万元,形象进度12.2%。
    最后,再次感谢你的支持,对你造成的不便再次衷心表示歉意。

                                                                                                                                                    2019年11月15日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面