您当前位置:留言显示

兴仁县出租车是否乱收费

留言时间:2017/2/9 13:58:55 回复时间:2017/2/27 9:03:57 查看:3743
标       题:  兴仁县出租车是否乱收费 来信时间:  2017/2/9 13:58:55
信件编号:  36336 处理状态:  办理完毕
来信内容:
 尊敬的领导,你好,关于兴仁出租车是否乱收费,本人2017年2月8日从兴仁人民医院打出租车到兴仁车站,出租车车牌号U1952,出租车司机要15元人民币,我叫司机打表,司机说不打表,从兴仁人民医院到车站也应该就是一公里多左右,五点我打监督电话6214039没人接电话,我想了解这样的收费是否合理,谢谢
回复
回复单位:   
回复时间:  2017/2/27 9:03:57 
回复内容:

尊敬的网友您好:

        感谢你的致信

         一、根据兴仁县发展和改革局《仁发改价字【2012】10号》文件精神,执行标准:兴仁县出租车执行打表计价:白天(6:00时至24:00时),2公里内起步价每车次5元,超过2公里每0.5公里计价1元;夜间(24:00时至6:00时),2公里内起步价每车次5元,超过0.5公里计价1.5元,取消燃油附加费。等候时间:5分钟内不计价,超过5分钟白天(6:00时至24:00时),每两分钟计价0.8元;夜间(24:00时至6:00时)每两分钟计价1.5元。

          二、经核实出租车贵EU1952驾驶员属于乱收费的情况,已对该车辆进行停班三天(2月16日至9月18日),罚款两百元的处理决定。

         三、兴仁宏伟出租公司将处理决定通过短信方式发送给公司全体驾驶员学习,进行警示教育,要求全体驾驶员无论夜间还是是白天一律打表计价,按表收费,严格遵守各项管理规定。

          四、 根据《贵州省城市公共交通条例》 第四十四条 有下列情形之一,乘客可以拒绝支付车费: (一)未按照规定标准收费的; (二)未向乘客提供发票的; (三)使用乘车卡乘坐公共汽车时,验卡设施发生故障的;(四)出租汽车未按照规定使用计价器的;(五)出租汽车运营途中终止服务的。

           感谢乘客及时投诉及提出的意见和建议,在以后的工作中,我们将加大对出租汽车市场的大力整治,加强对驾驶员的教育学习,杜绝不规范的经营服务行为再次发生。

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面