您当前位置:留言显示

关于晴隆县花贡镇新寨村四新组村道建设问题

留言时间:2017/3/18 19:09:24 回复时间:2017/3/27 17:34:03 查看:2398
标       题:  关于晴隆县花贡镇新寨村四新组村道建设问题 来信时间:  2017/3/18 19:09:24
信件编号:  36982 处理状态:  办理完毕
来信内容:

州交通运输局的各位同志

            您们大家好!

晴隆县花贡镇新寨村四新组村道能够建设,首先得感谢政府的大力支持。但是,在基层执行的过程中,也出现了一下困难,主要问题如下:

第一、村里修这条村道时,由于没有事先找出合理方案,挖堵了一个90年代村民自己修建的涵洞及排水的沟道,直接的后果是住在公路下面的农户在雨季洪水来临时可能会导致无家可归,甚至可能有生命财产损失,现在要重新建造涵洞或者挖排水沟的话,村组里说是没材料,变成了一个两难的问题。但仔细想,这明显违反了中华人民共和国交通部令2006年第3号文件《农村公路建设管理办法》第十一条农村公路建设应当重视排水和防护工程的设置管理规定。

第二、同样是村组里说由于材料、经费较少,要求组里要么出力要么出工钱的问题,更让人无法理解的是本人户口已经迁移出来15年了,还要求我要么出力要么出工钱,这真不知道哪条法规能有合理解释?之前已经收取了一户人120元的平路费,这同样明显违反了中华人民共和国交通部令2006年第3号文件《农村公路建设管理办法》第十七条的规定。

第三、因为以上两个问题本人已经致电花贡镇政府工作人员(具体名字不清楚)138开头的尾号为3977的一工作人员(具体名字不清楚)。他表示政府只出材料,具体问题由组里协商解决,所以现在无解了,只好央求贵局帮帮忙了,在这里先替村民谢谢您们了。

回复情况
回复单位:   
回复时间:  2017/3/27 17:34:03 
回复内容:

尊敬的网友您好:

    首先感谢您对交通运输工作的关心与支持。您所反映的路段是花贡镇红岩至嘎猛公路K008+300至四新组的串户路,该公路始建于1998年,2014年财政资金“一事一议”项目由群众投劳进行硬化,因当时投资少,原修建的排水涵未修复。

    因该路段属于串户路范畴,根据《省人民政府关于实施贵州省“四在农家·美丽乡村”基础设施建设六项行动计划的意见》文件相关规定,交通部门负责统筹村及以上农村公路发展规划实施,即交通部门只负责县乡道和行政村通村公路改造;财政部门(农村综合改革领导小组办公室)负责统筹村级以下道路规划实施,建议您向当地财政部门申请“一事一”议财政奖补项目予以解决。

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面