您当前位置:留言显示

小学教师资格能不能在初中学校参评职称?

留言时间:2019/7/16 18:38:24 回复时间:2019/7/22 10:57:28 查看:716
标       题:  小学教师资格能不能在初中学校参评职称? 来信时间:  2019/7/16 18:38:24
信件编号:  68029 处理状态:  办理完毕
来信内容:

尊敬的领导您好:

       感谢您百忙之中查看我的来信,我是一名只取得小学教师资格却因工作需要一直在初中学校任教的乡村教师(跟我类似的老师不少),按照《贵州省中小学、幼儿园教师系列专业技术职务任职资格申报评审条件(试行)》要求,我已经具备晋升副高级教师的条件,但是因为没有初中教师资格证,不知道能不能参与评审?《贵州省中小学、幼儿园教师系列专业技术职务任职资格申报评审条件(试行)》基本条件第五条第4款要求是具备教师资格,我想咨询一下:是不是只有取得初中教师资格才能在初中学校参加职称评聘?还是只要有教师资格证就可以参加?盼解答为谢!

回复情况
回复单位:  州人力资源社会保障局 
回复时间:  2019/7/22 10:57:28 
回复内容:

尊敬的网友:

    您好!

    针对您反映的问题,现答复如下:

    《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号)第二章第五条规定:“取得教师资格的公民,可以在本级及其以下等级的各类学校和其他教育机构担任教师;但是,取得中等职业学校实习指导教师资格的公民只能在中等专业学校、技工学校、职业高级中学或者初级职业学校担任实习指导教师。高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。”因此,取得小学教师资格证的教师,按照《教师资格条例》的规定,只能在小学及以下等级的学校和其他教育机构担任教师并申报职称。

    如还有疑问,可直接致电黔西南州人力资源和社会保障局专业技术人员管理科,联系电话:0859-3220523。

    感谢您对我州专业技术人员管理工作的关心和支持!

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面