您当前位置:留言显示

关于申请法律职业资格证网站公告需要资料与实际需要资料不符

留言时间:2016/12/19 11:27:57 回复时间:2016/12/26 9:53:49 查看:2539
标       题:  关于申请法律职业资格证网站公告需要资料与实际需要资料不符 来信时间:  2016/12/19 11:27:57
信件编号:  35502 处理状态:  办理完毕
来信内容:
您好!我在黔西南州司法局网站上看见关于申请法律职业资格的材料是不需要带复印件的,贵网站原文“  申请授予法律职业资格人员,应当如实填写《2016年国家司法考试法律职业资格授予申请表》,本人应现场提交下列材料:
  (一)2016年国家司法考试成绩通知单;
  (二)身份证件原件;
  符合放宽报名学历条件、放宽合格分数线条件的申请人,需提供本人户口簿原件。
  (三)高等学校毕业证书原件;
 持港、澳、台地区或国外高等学校学历学位毕业证书的,须提交教育部留学服务中心出具的认证书。
  (四)与本人2016年国家司法考试网上报名上传照片同一底片2寸(46mm×32mm)免冠彩色证件照片4张;
  (五)司法行政机关要求的其他材料。
  上述材料原件经司法行政机关审验后复印留存,原件退回申请人。
  申请授予法律职业资格人员经审核符合授予条件的,司法部授予法律职业资格,颁发《法律职业资格证书》。在规定期限内未提出申请且无正当理由的,视为自行放弃,司法行政机关不再办理。
                           
                                    黔西南州司法局

                                     2016年11月22日”  

贵网站原文是说“上述材料原件经司法行政机关审验后复印留存,原件退回申请人。”可是我到现场提交材料时才被告知需要带复印件,并且黔西南州司法局不予以复印,告知本人自行到打印店复印,州司法局地理位置偏僻,附近并无打印店,本人有交通工具,跑一趟没有关系,可是也有人没有交通工具,出去打印并不方便。烦请州司法局及时更新网站公告内容,履行好一次性告知义务。谢谢!

回复情况
回复单位:  州司法局 
回复时间:  2016/12/26 9:53:49 
回复内容:

感谢您的留言及对我们工作的关注和支持,未在公告中说明清楚,给您带来不便予以抱歉,我们已经对公告内容进行修改,请广大考生关注。谢谢!

                                               黔西南州司法局

                                             2016年12月26日

 

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面