您当前位置:留言显示

兴仁市民出行受阻安全无保障难以安居

留言时间:2019/7/4 7:58:29 回复时间:2019/7/16 17:19:06 查看:265
标       题:  兴仁市民出行受阻安全无保障难以安居 来信时间:  2019/7/4 7:58:29
信件编号:  67670 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的州市监局领导:首先感谢你们百忙之中抽空看我们的信件,可见你们是关注民生关爱民众的单位。我是兴仁东湖一号小区住户,目前我们小区处于脱管状态,前段时间小区无人管理,垃圾成堆,且存在多处安全隐患。此前,也有兴仁市政府领导组织房开、物管和业主代表开会,并明确要求房开不能让小区处于脱管状态,同时保障电梯正常运行。但是无良房开依然无视当地政府领导的要求,放任前期物管公司违约,单方面停止对该小区的正常服务。最终导致现在全小区的电梯都被兴仁市监局封停。东湖一号共5栋电梯楼,将近5百户住户要爬楼梯,最高爬24楼,其中不少老人,小孩,孕妇,还有心脏病,高血压的一些人,安全问题得不到保障。电梯停运期间住高层的住户因为爬楼梯出事故也不知道该找谁来负责。现在业主们出行实在是出行困难,而且存在安全隐患,特别是老人、小孩及孕妇。这关乎民生问题及安全问题,但是我们投诉无门,被逼无奈之下,只能给作为主管部门的市监局领导写信放映情况,咨询一下这种情况下我们应该怎么做,应该找当地政府的哪些部门帮助我们。还希望市监局领导能帮帮我们,毕竟我们是你们的子民,相信政府不会放任自己的子民不管的。谢谢领导。
回复
回复单位:  州市场监管局 
回复时间:  2019/7/16 17:19:06 
回复内容:

来信人,您好!

      针对东湖一号小区电梯安全问题,经东湖办事处、公安、住建、市监等部门多次协调,原使用单位海悦物业拒不报检,也不移交电梯资料,为了尽快解决电梯报检相关事宜,确保电梯尽早检验合格并恢复运行,兴仁市市场监管局特设股于2019年7月11日下午14:20到达现场协调,特采取以下特别处理措施:

   1.业主委员会已与安信电梯公司签订电梯维保合同,今天内上传平台绑定;

    2.由安信电梯公司协助业主委员会携带相关材料到市监局特设股变更电梯使用单位;

    3.由业主委员会配合安信电梯公司今天内做好电梯自检及报检材料,明天内到州特检所申报检验;

    4.由市监局协助业主委员会、电梯维保公司向电梯厂家申请补电梯出厂资料,并在电梯报检后及时协调特检所尽快到现场检验。

经兴仁市监局协调,该小区超期电梯于2019年7月12日到州特检所申报检验,州特检所检验人员于2019年7月13日到现场完成检验,检验正常,电梯已恢复运行。

 

                                                                                                                                                                                                     黔西南州市场监督管理局
                                                                                                                                                                                                           2019 年 7 月 16 日

来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面